Коды при регистрации

Здравствуйте!

В сентябре этого года я зарегистрировала ИП. Написала список кодов деятельности. За основной взяли код 52.61 Розничная торговля по заказам.

Основная же деятельность больше подпадает под 80.42, так как мы продаем видео-курсы и проводим курсы по интернету для взрослых в теме живопись.

Если я правильно поняла, в список деятельности подпадающий в Москве под налоговые каникулы наша реальная деятельность попадает.

Как исправить и поставить наш код деятельности и что надо сделать, чтобы оформить получение налоговых каникул.

Спасибо за внимание, Раиса

, Раиса, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как исправить и поставить наш код деятельности и что надо сделать, чтобы оформить получение налоговых каникул.
Раиса

Поясните пожалуйста, какая у Вас избрана система налогообложения?

Перейти на патентную систему налогообложения.
Краснокутский Леонид Павлович

Ставка 0% в Москве установлена и для ПСН и для УСН

то есть ИП должен выбрать именно патентную систему налогообложения.
Краснокутский Леонид Павлович
Основная же деятельность больше подпадает под 80.42, так как мы продаем видео-курсы и проводим курсы по интернету для взрослых в теме живопись.
Раиса

Во-первых в УСН есть п. 24 — Услуги в системе образования

Во-вторых реализация курсов и продажа видео-курсов осуществляется через интернет, о каком ПСН вообще можно говорить?

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10 налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Таким образом для того, чтобы воспользоваться законом Вам необходимо:

1. Сменить ОКВЭД на слуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (подать соответствующую форму в орган ФНС)

2. Перейти на патентную систему налогообложения.

3. Иметь штат не более 15 человек

Ставка 0% в Москве установлена и для ПСН и для УСН
Горюнов Евгений

В Законе г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10 есть разделение по патентной и упрощенной системы налогообложения и как раз такой вид деятельности как «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству» попадает под патентную систему налогообложения, то есть ИП должен выбрать именно патентную систему налогообложения. Клиент в своем вопросе указал, что занимается реализацией (продажей) видео-курсов.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Раиса.

Для того, чтобы вы подпадали под налоговые каникулы, система налогообложения должна быть упрощенная или патентная.

Какая у вас система налогообложения?

Штат должен быть не более 15 человек.

Согласно ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ от 18 марта 2015 года № 10

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения

средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.

Согласна с коллегой, вам необходимо будет поменять ОКВЭД на

5. Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как исправить и поставить наш код деятельности

Необходимо внести изменения в ЕГРИП.

1. Перечень данных, изменение которых требует внесения изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП):
гражданство;
виды экономической деятельности.
Выписку из ЕГРИП о своих данных индивидуальный предприниматель может получить совершенно бесплатно в любом удобном для него виде:
на бумажном носителе. Выдается лично при обращении в налоговый орган, или отправляется по почте;
в электронном виде.
Внимание!
Для получения выписки в электронном виде индивидуальный предприниматель должен иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).
2. Для внесения изменений потребуются следующие документы:
заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001;
копии документов, на основании которых будут внесены изменения.
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
лично;
Внимание!
Если заявитель представляет документы лично, при этом предъявляет паспорт и имеет с собой подлинники документов, нотариального свидетельствования не требуется.
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
Внимание!
Подпись заявителя и копии должны быть засвидетельствованы нотариально.
в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию»
При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо нотариуса.
Получить ЭЦП вы можете в специализированных центрах.
Внимание!
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.
Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.
Подать документы нужно в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений.
Инспекция принимает документы и выдает (направляет) расписку в их получении.
3. Если документы в порядке, то через 5 рабочих дней в инспекции лично или через представителя по доверенности можно получить:
лист записи ЕГРИП.
Внимание!
В случае отказа от внесений изменений в ЕГРИП вам выдается или направляется по почте соответствующий документ.
www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/egrip_changes/step5/
… и что надо сделать, чтобы оформить получение налоговых каникул.

2. Согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 18 марта 2015 года N 10
Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения:
Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
Виды предпринимательской деятельности
Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
Текстильное производство
Производство одежды; выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство готовых металлических изделий
Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
Производство мебели
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство метел и щеток
Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Услуги в системе образования
Деятельность в области спорта
2. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
Виды предпринимательской деятельности
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
Ремонт, окраска и пошив обуви
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
Изготовление и ремонт мебели
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
Изготовление изделий народных художественных промыслов
Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий
Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике
Ремонт игрушек
Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
Проведение занятий по физической культуре и спорту
Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности
Экскурсионные услуги
Выполнение переводов с одного языка на другой
3. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.

Согласно

Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2015 года N 03-11-09/34969
О применении налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Таким образом, налоговая ставка в размере 0 процентов может устанавливаться законами субъектов Российской Федерации только для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации.
При этом пунктом 6 статьи 346.21 Кодекса установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу в соответствии с УСН производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.
Учитывая изложенное, налоговую ставку в размере 0 процентов по УСН может применять только впервые зарегистрированный после вступления в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации индивидуальный предприниматель, вставший на учет в качестве налогоплательщика УСН в налоговом органе по месту жительства на территории того субъекта Российской Федерации, законом которого установлена данная налоговая ставка.
Директор Департамента И.В. Трунин

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы ответы на доп. вопросы