Работодатель предъявил счет по возмещению расходов на обучение

Здравствуйте. Вопрос по трудовым спорам. Собираюсь уволится с предприятия, работодатель предъявил счет по возмещению расходов на обучение. обучение профильное, на то время я уже имел диплом электромонтера но работодатель все равно отправил меня на обучение такой же профессии. Я понимаю что за само обучение заплатить придется, но должен ли я возмещать расходы на билеты, проживание, суточные на пропитание и (обучение проводилось в другом населенном пункте) и самое главное стипендия которая считалась по среднему заработку. Спасибо.

, евгений, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

должен ли я возмещать расходы на билеты, проживание, суточные на пропитание и (обучение проводилось в другом населенном пункте) и самое главное стипендия которая считалась по среднему заработку. Сп
евгений

к сожалению, если работодатель потребует, да

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателявозвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}