Могут ли моего мужа осудить по 111 статье УК РФ?

Добрый день уважаемые юристы! Нужна Ваша консультация... Случилось вот что... К нам в магазин забежал грабитель, схватил 2 бутылки пива и выбежал. Мой супруг погнался за ним и в драке лежа на спине отбиваясь направил на него принадлежащий ему травматический пистолет. Грабитель не поверил что оружие настоящее и пытаясь ударить его упал на супруга от его падения случайно выстрелил пистолет! Грабителя увезли в больницу после чего оценили как тяжкий вред здоровью. В своих показаниях грабитель признает что бил его что не поверил что оружие настоящие и поэтому не остановился,но говорит что тот выстрелил в него сам. Отдел передал в прокуратуру по 111 статье! Как причинение тяжкого вреда здоровью. Скажите прокуратура пропустит это дело в суд? Ведь была драка 111 была может но не на ровном месте! Он же признает что бил его! Может это превышение самообороны но никак не умышленно причиненный тяжкий вред здоровью! Я не прав? Объясните пожалуйста!

, Луиза Кусова, г. Михайловск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Луиза. Правы вы или нет зависит от обстоятельств конкретного дела. Если всё так как вы пишете то возможна оборона. Но полагаю, что в ходе следствия установлены нюансы позволяющие оценить квалификацию точно. СО слов заинтересованного человека это не делается. Отстаивайте в суде свою точку зрения, наверняка у Вас есть адвокат.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случаи квалификация следствия не правильная, на лицо состав другой статьи, либо ст. 114 УК РФ:

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при
превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер,
необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

либо ч. 1, ст. 118 УК РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все зависит от того, как будет развиваться дело в дальнейшем, однако на мой взгляд более применима ст. 114 УК РФ.

Так же хотелось бы добавить, что при применении ст. 118 УК РФ, будет учтено смягчающие обстоятельство, а именно п. з, ч.1, ст. 61 УК РФ:

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

так же, если Ваш муж вызвал потерпевшему скорую и как-либо пытался помочь — это так же должно быть учтено согласно п. к, ч. 1, ст. 61 УК РФ:

оказание медицинской и иной помощи потерпевшему
непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение
имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате
преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда,
причиненного потерпевшему.