Доброго времени суток.
Не подпадают под требования ч.5 ст.171.1 УК РФ именно электронные одноразовые сигареты.
Согласно ч.5 данной статье УК РФ преступным признается
5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -
Как видите именно табачные изделия.
Согласно п.п.1, 3, 4 и 22 ст.2 Федерального закона от 22 декабря 2008 года
№268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» и ст.4 главы 2 Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» ТР ТС 035/2014
табак – растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum и Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья; табачные изделия – продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения; табачная продукция – табачное изделие, упакованное в потребительскую тару.
Как видите, электронные сигареты не могут быть отнесены к табачным изделиям, так как в них не содержится табачный лист.
Поэтому, в суды по данной части статьи 171.1 УК РФ именно электронные сигареты направлены не будут, так как не являются предметом данного преступления.
Это значит, что в общественных местах их также как и сигареты употреблять нельзя. Т.е. необходимо соблюдать все те же требования, что и к сигаретам.
Не путайте никотиносодержащую продукцию и устройства с определением именно табачной продукции.Обоснование я Вам указал.
Именно табачной продукцией электронные сигареты быть никак не могут.