Как вернуть деньги за квартиру, которую дочь продала по доверенности от меня?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня двое взрослых детей встал вопрос о продаже квартиры бабушки и дедушки которых уже нет в живых мы договорились что деньги с продажи квартиры разделим по полам но я мама их была собственником этой квартиры по праву унаследования и написала доверенность на дочь дочь продала квартиру и не поделившись исчезла в неизвестном направлении как мне вернуть деньги хотя бы половину.

, лариса владимировна, г. Муром
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
как мне вернуть деньги хотя бы половину.
лариса владимировна

Уважаемая Лариса Владимировна. К сожалению, вернуть деньги по закону вряд ли получится, только если дочь сама не облагоразумится и не вернет их. Вашей ошибкой было указание в доверенности права получения денежных средств по сделке. Если бы вы этого не указали и сами бы получали оплату по договору, а дочь только подписывала и оформляла за вас документы в Росреестре, то такой ситуации, возможно бы, не было.

Дополню, что в любом случае вы имеете право подать в суд на дочь о выплате вам причитающихся денежных средств по договору купли-продажи. Но будете вы это делать или нет-решать только вам. И кстати, вероятность, что суд обяжет дочь выплатить, достаточно велика, т.к. в данном случае дочери придется доказывать факт передачи вам денег (должен быть подтверждающий документ, расписка от вас и т.п.), а это у нее вряд ли получится, т.к. фактически-то его, как я понимаю, нет. Поэтому, можете попробовать добиться выплаты в судебном порядке.