Продажа экотоваров через интернет от имени физического лица

Добрый день. Я хочу продавать от имени физического лица экотовары с большим сроком хранения. Например:

- http://cloverclover.ru/product.php?id_product=7337

- http://cloverclover.ru/product.php?id_product=8118

- http://cloverclover.ru/product.php?id_product=6036

Задумываюсь использовать для этого два способа:

а) Продажа через https://www.avito.ru/. Доставлять буду сам, деньги наличными клиент будет отдавать мне на руки.

б) Продажа через собственный интернет-магазин. Доставлять будет краудсорсинговая служба доставки http://peshkariki.ru/, деньги клиент отдает на руки курьерам этой службы, после чего эта служба осуществляет перевод на мой электронный кошелек Яндекс.Денег.

Ожидаемое количество заказов в месяц: не более 50. Общая сумма товарооборота: не более 150 тыс.руб.

---

Мое опасение вызывает то, что я физическое лицо и не имею на торговлю ни каких лицензий и сертификатов, поэтому возникли вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушать закон способ а) и способ б)? Если - да, то что необходимо сделать, чтобы действовать в согласии с законом?

2. Если нет нарушений, то какие налоги необходимо будет уплатить для способа а и способа б)?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я хочу продавать от имени физического лица экотовары
Роман

Здравствуйте. От имени физ лица это мало реально, скорее -нереально

б) Продажа через собственный интернет-магазин. Доставлять будет краудсорсинговая служба доставки peshkariki.ru/ деньги клиент отдает на руки курьерам этой службы, после чего эта служба осуществляет перевод на мой электронный кошелек Яндекс.Денег.
Роман

Этот способ лучше

1. Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушать закон способ а) и способ б)? Если — да, то что необходимо сделать, чтобы действовать в согласии с законом?
Роман

Нужно регистрировать ООО или ИП (ип немного проще- им не надо вести бух учет, они имеют право применять усн)

Так же вам надо будет потребителю( покупателям) выдавать обязательно чек — от имени физ лица это просто невозможно.

При этом на сайте обязательно указывайте всю информацию о товаре, продавце, изготовителе, его особенностях- это требование ст 9-10 закона о защите прав потребителей и правил продажи товаров через интернет.

Посмотрел страницы- раз речь о пищевых товарах — то несколько дополнений

Нужно будет соблюдать тех регламенты по качеству и маркировке

вот эти

Тех регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)

Тех. регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011)

При этом для продажи обязательно требуйте у производителя декларации соответствия этих товаров. (может быть какие то из них еще готовились по гостам, но об этом тоже нужен сертификат). Имейте в виду — за нарушение этих требований — серьезные штрафы по ст 14.43 КОАП

Закон о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

+ вот этот документ

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Многое будет похоже на вышеуказанные статьи но есть момент именно под специфику торговли через интернет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушать закон способ а) и способ б)? Если — да, то что необходимо сделать, чтобы действовать в согласии с законом?
Роман

Вам как минимум нужно зарегистрировать ИП или ООО (мое мнение ИП будет выгоднее)

2. Если нет нарушений, то какие налоги необходимо будет уплатить для способа а и способа б)?
Роман

Лучше производить продажу через интернет -магазин, либо если лично, то все равно нужно зарегистрироваться в качестве ИП, иначе могут привлечь к уголовной или административной отв-ти

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для продажи товаров дистанционным способом думаю необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (с изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (с изменениями и дополнениями):

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом; «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1007.
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. *5)
6. Настоящие Правила не применяются в отношении:
а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом;
б) продажи товаров с использованием автоматов;
в) договоров купли-продажи, заключенных на торгах.
docs.cntd.ru/document/902062790
В соответствии с абзацем третьим п. 2 Правил продажи дистанционным способом «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Отметим, что необходимым условием обеспечения возможности торговли через Интернет-магазин является виртуальная торговая площадка (сайт). Затраты на создание сайта формируют в бухгалтерском учёте продавца стоимость объекта нематериального актива (при выполнении всех условий п. 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»), которая погашается посредством начисления амортизации.
В основе операции продажи лежит передача права собственности от продавца к покупателю.
В общем случае согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает у приобретателя с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 224 ГК РФ передачей вещи признается, например, вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю.
Вместе с тем при продаже через Интернет-магазин товар, как правило, продается с условием о его доставке покупателю (ст. 499 ГК РФ и п. 22 Правил продажи товаров дистанционным способом). Поэтому при заключении договора с условием о доставке товара покупателю продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Таким образом, право собственности на товар при продаже товаров через Интернет-магазин перейдёт к покупателю в момент вручения вещи.
При передаче товара покупателю будет выполнено условие, с которым ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99) связывает момент признания дохода, являющегося выручкой от продажи продукции и товаров (п. 5, пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99).
Согласно ч. 1 ст. 9, ст. 3, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни, который оказывает или способен оказать влияние, в частности, на финансовый результат деятельности организации, подлежит оформлению первичным учетным документом, в частности, для регистрации и накапливания отраженных в них данных в регистрах бухгалтерского учета.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются — лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России, в том числе и товарную накладную по форме N ТОРГ-12, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.
В общем случае форма N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации, которая составляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя. Первый экземпляр формы N ТОРГ-12 остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Как видим, при передаче товарно-материальных ценностей физическому лицу применение товарной накладной для оформления продажи не является обязательным.
Вместе с тем отметим, что в силу п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом продавец выбирает способ оплаты товара.
При этом согласно п. 20 Правил продажи товара дистанционным способом продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара: 1) при оплате товаров покупателем в безналичной форме; 2) при продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт). Поскольку каких-либо обязательных к применению форм накладной и акта нормативными правовыми актами не предусмотрено, организация вправе применять самостоятельно утвержденные формы этих документов (ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Обязательные реквизиты первичных учетных документов предусмотрены п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Поскольку требования об указании паспортных данных в документах, подтверждающих передачу товара физическим лицам, правовыми актами не предусмотрено, вносить их необязательно. Организация вправе указывать только фамилию и инициалы покупателя (физического лица). Факт передачи товара будет подтверждаться его подписью.
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации, когда покупатель оплачивает товар наличными денежными средствами (при доставке товара курьером), организация может, но не обязана оформлять товарную накладную.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).
Напомним, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара (если иное не предусмотрено законом или договором) (ст. 493 ГК РФ).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в Государственный реестр.
О том, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров, упоминается в письме Минфина России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@, письме УФНС России по г. Москве от 27.09.2012 N 20-14/091251@ (смотрите также постановление Верховного Суда РФ от 11.05.2012 N 45-АД12-4, письма ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@, Минфина России от 31.03.2014 N03-01-15/14052, информацию Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Челябинской области от 28 января 2014 г. «При покупке через Интернет-магазин обращайте внимание на указанное в чеке время»).
Отметим, что в бухгалтерском учёте операции по продаже товаров через Интернет отражаются в том же порядке, в каком отражаются операции продажи товаров в розничной торговле.
Пунктом 2.2.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) установлено, что сумма розничного товарооборота определяется по сумме выручки за реализованные товары. Выручка рассчитывается как разность между показаниями сумм ККМ на конец и начало дня по каждому структурному подразделению.
Таким образом, выручка от розничной продажи товаров отражается в бухгалтерском учете розничной торговой организации ежедневно на основании показателей Z-отчетов, снятых кассирами-операционистами по окончании рабочего дня. Показатели Z-отчетов фиксируются в Справке-отчете кассира-операциониста.
Выручка от продажи товаров покупателям отражается в учете организации розничной торговли, осуществляющей расчеты с покупателями наличными денежными средствами, по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 90 «Продажи», субсчет «Выручка». Эта проводка делается по окончании дня (смены) при получении выручки из денежных ящиков ККТ от кассиров в главную кассу на основании приходного кассового ордера и отчета кассира.
В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Так, использование унифицированных форм предусмотрено ЦБ РФ. Документооборот центральной (главной) кассы, под которой подразумевается вся сумма наличных денежных средств организации, регулируется указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У).
В свою очередь, типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (далее — Типовые правила)) регламентируют документооборот и оформление операций, осуществляемых через ККТ.
В соответствии с п. 3.4 Типовых правил по каждой ККМ ведется Книга кассира-операциониста (форма КМ-4), заверенная в налоговом органе, в которой отражаются данные по выручке, полученной через конкретный кассовый аппарат.
Отметим, что порядок работы кассира-операциониста с ККМ в течение смены определен Разделом 4 Типовых правил. Кассир-операционист обязан получить от покупателей (клиентов) деньги за товары согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в ценнике на продаваемый товар, в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек — при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

www.garant.ru/consult/account/557700/

.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

исходя из определения Вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность

"...Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которойсистематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет..."

не зависимо от схемы ведения деятельность рекомендую зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по ставке 6% от дохода. без ИП на УСН 6% Вы будете обязаны уплачивать НДФЛ 13%.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис. В вашем случае такая деятельность несомненно будет признана предпринимательской, таким образом отсутствие регистрации вас как предпринимателя может повлечь существенные штрафы, как вам уже указали.

Если при продаже товаров через Авито мало шансов, что на вас обратят внимание, как на незаконного предпринимателя, то свой интернет -магазин это уже явная предпринимательская деятельность. Рекомендую вам открыть ИП и подать заявление на применение системы налогообложения УСН 15% (доходы-расходы).

Таким образом вы сможете принимать в расходы практически все ваши затраты относящиеся к продаже товаров в т.ч., конечно, расходы на их закупку. Платить налог 15% вы будете с суммы вашей прибыли, которая рассчитывается путем вычитания сумм расходов из сумм доходов за отчетный период. Вам надо будет вести КУДиР (книгу учета доходов и расходов) и ежеквартально платить авансовые платежи. Декларация по УСН подается 1 раз в год.

Кроме того, если вы откроете ИП у вас будут обязательные платежи в ПФР и ФСС которые, например в 2015 году, составляют 22 261 руб. Если же вы откроете ООО и будете там единственным участником и работником, то никаких взносов вам платить не придется.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вы планируете осуществлять указанную Вами деятельность, то в обязательном порядке необходимо зарегистрировать ИП или ООО. В Вашем случае лучше ИП.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
2. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.
Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Факты, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности, могут устанавливаться и документироваться в рамках налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14 НК РФ. Существуют примеры судебных решений, в которых говорится о том, что, ответственность за ведение организацией или ИП деятельности без постановки на учет в налоговом органе должна применяться независимо от наличия или отсутствия дохода от этой деятельности и причины непостановки на учет. Т.е. даже если Вы не получите доход, но налоговые органы заметят деятельность с Вашей стороны — Вас скорее всего привлекут к ответственности.

2. Любой указанный Вами способ будет законным. Осуществление предпринимательской деятельности как способом а, так и способом б — скорее всего, сразу будет замечено налоговыми органами, поэтому рисковать и торговать без постановки на налоговый учет не стоит (штрафы могут превышать фактический заработок). Особое внимание хочу обратить на то, что необходимо соблюсти все требования, предусмотренные законодательством РФ к продаже пищевой продукции (но, как показывает практика, пока не возникнет серьезных инцидентов, скорее всего на Вас не обратят внимания), но в Ваших интересах следить за качеством продаваемого товара (т.к. человек может отравиться и умереть, а это уже уголовная ответственность).

3. Как для способа а, так и для способа б Вам будет необходимо выбрать упрощенную систему налогообложения.

Налоговый кодекс.
Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

По какой ставке — Выбирать Вам, предварительно нужно просчитать что выгоднее в конкретно Вашей ситуации. Так ставку6 % выбирают если планируете уплачивать налоги только с доходов от реализации. Также Вы имеете право выбрать объект налогообложения в форме доходов, уменьшенных на величину расходов, для Санкт-Петербурга ставка установлена Законом Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года №379-72 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга „Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“ и составляет по состоянию на 2015 год 7 %.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения Вам необходимо подать заявление в налоговую по месту постановки на налоговый учет.

Налоговый кодекс.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Форму, необходимую для перехода на упрощенную систему налогообложения, а также образец её заполнения прилагаю ниже во вложенном файле.