Сильный ветер выбил балконную раму и осколки стекла поцарапали машину, припаркованную у дома

У меня на балконе порывом ветра вырвало застекленную раму (7 этаж), около дома стояли припаркованные автомобили (на местах для парковки), осколки стекол поцарапали один из автомобилей (два крыла, дверь,зеркало)

Было предупреждение МЧС о шквалистом ветре 15-20 м/с, окна старые деревянные (25 лет назад ставили)

дома в этот момент никого не было.

можно ли это считать непреодолимой силой?

и что мне делать то... я являюсь собственником квартиры

, Вик, г. Красноярск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Собственник авто заявит иск к вам, а вы впреве привлечь как соответчика, компанию устанавливавшую вам оконные рамы, и если сможете доказать(экспертизами). что они нарушили технологию, то избежите ответственности. Если истец докажет, что им причинен ущерб по вашей небрежности, не закрыли окна, Платить вам. Если докажите, что по тех.условиям, стекла не могли выдержать такие порывы ветра, а вы предусмотрительно сделили все, чтоб это не произошло, то непреодолимая сила виновата. Вспомните как снег с крыши падает, кто виноват? У вас немного похоже.

Вик
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Проблема в том, что рамы самодельные, деревянные и в 1989-1990 году эти рамы ставил мой папа, строитель с 30 опытом.

и да, мама сказала что окно оставили открытым... дерево не выдержало и раскололось, навесы с куском дерева остались а рама улетела =(

короче пойду к хозяйке машины сдаваться с повинной..

налицо ваша неосмотрительность, не приняли своевременнно мер к замене старых ветхих рам, которые рано или поздно, должны были развалиться. У вас два варианта, доказывать, что рамы не ваши и у вас их ни когда не было, заметать все следы «преступления». Если собственник не сделал фото (думаю на 80% он это сделал) и есть свидетели, которые покажут, что видели картину «преступления». Либо пытаться урегулировать вопрос миром. Покраска одного элемента кузова стоит примерно 7 т.р. Оформляйте распиской, вы ему деньги, он вам ()претензий по нанесенному ущербу авто от ДАТА причиненное падением оконных стекол на авто НЕ ИМЕЕТ) Чтоб дважды не пришлось платить.