8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сильный ветер выбил балконную раму и осколки стекла поцарапали машину, припаркованную у дома

У меня на балконе порывом ветра вырвало застекленную раму (7 этаж), около дома стояли припаркованные автомобили (на местах для парковки), осколки стекол поцарапали один из автомобилей (два крыла, дверь,зеркало)

Было предупреждение МЧС о шквалистом ветре 15-20 м/с, окна старые деревянные (25 лет назад ставили)

дома в этот момент никого не было.

можно ли это считать непреодолимой силой?

и что мне делать то... я являюсь собственником квартиры

, Вик, г. Красноярск
Андрей Некрасов
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Собственник авто заявит иск к вам, а вы впреве привлечь как соответчика, компанию устанавливавшую вам оконные рамы, и если сможете доказать(экспертизами). что они нарушили технологию, то избежите ответственности. Если истец докажет, что им причинен ущерб по вашей небрежности, не закрыли окна, Платить вам. Если докажите, что по тех.условиям, стекла не могли выдержать такие порывы ветра, а вы предусмотрительно сделили все, чтоб это не произошло, то непреодолимая сила виновата. Вспомните как снег с крыши падает, кто виноват? У вас немного похоже.

1
0
1
0
Вик
Вик
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Проблема в том, что рамы самодельные, деревянные и в 1989-1990 году эти рамы ставил мой папа, строитель с 30 опытом.

и да, мама сказала что окно оставили открытым... дерево не выдержало и раскололось, навесы с куском дерева остались а рама улетела =(

короче пойду к хозяйке машины сдаваться с повинной..

налицо ваша неосмотрительность, не приняли своевременнно мер к замене старых ветхих рам, которые рано или поздно, должны были развалиться. У вас два варианта, доказывать, что рамы не ваши и у вас их ни когда не было, заметать все следы «преступления». Если собственник не сделал фото (думаю на 80% он это сделал) и есть свидетели, которые покажут, что видели картину «преступления». Либо пытаться урегулировать вопрос миром. Покраска одного элемента кузова стоит примерно 7 т.р. Оформляйте распиской, вы ему деньги, он вам ()претензий по нанесенному ущербу авто от ДАТА причиненное падением оконных стекол на авто НЕ ИМЕЕТ) Чтоб дважды не пришлось платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила в магазине со скидкой 50% белое пальто сильной загрязненности
Купила в магазине со скидкой 50% белое пальто сильной загрязненности. Сразу же после магазина сдала в химчистку. Пальто почистили хорошо. Но обнаружилось, что под грязью и пылью были потертости и следы износа в виде заломов на 2-х рукавах. Вопрос- имею я право сдать вещь обратно, приложив квитанцию, подтверждающую сильную загрязненность. При этом химчистка прокомментировала, что сделала все, что смогла согласно бирке на пальто.
, вопрос №4064669, Никира, г. Аксай
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте
Я инвалид машина в реестре и с инвалидными знаками, место для инвалида занято автомобилем без знака, припарковал на свободном месте и вышел осмотреть знак инвалида на дорожной разметке. Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте. Парковой практически не пользовался, а штраф прислали на 5000 рублей! Могу ли обжаловать? Спасибо!
, вопрос №4063863, Иван, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Все
Ситуация следующая Бездомная собака бежала рядом и лаяла на
Ситуация следующая. Бездомная собака бежала рядом и лаяла на едущую машину. Водитель намеренно наехал на собаку, повалил её, та завизжала и, хромая, убежала. Урод уехал, естественно. Что можно сделать в такой ситуации? Конечно же, на камеру ничего не зафиксированно
, вопрос №4061995, Ирина, г. Торжок
Дата обновления страницы 15.08.2017