Можно ли не выплачивать проценты по займу?

Занимала деньги под проценты. В расписке не была прописана сумма процентов. Основная сумма долга была возвращена вовремя + сверху 15000р. процентов (устно договаривались больше). Расписку мне не возвращают, требуют еще выплаты процентов. Грозятся подать в суд на меня за невыплату. Как мне себя вести? Могу ли я не платить больше проценты? ведь так можно выплачивать всю жизнь... если сумма не прописана в расписке... Написано: "обязуюсь выплатить сумму основного долга с процентами" - и все.

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро

Статья 809. Проценты по договору займа

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.Источник: www.gk-rf.ru/statia809

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, главное, чтобы у вас осталось подтверждение отправки и получения ваших денег в счет уплаты долга. А так как в расписке не определен размер процентов+вы еще сверху уплатили сумму, вы в более выигрышной ситуации. Пусть ваш кредитор подает в суд, в суде вы скажите, что договаривались на условия указанные в расписке. Присоединяясь к словам юриста оставившего отзыв, вам если и насчитают проценты, то они будут незначительными. Конечно если вы не 2 млн занимали. Тогда проценты будут больше чем 15 тысяч.