Хочу взять кредит но не дают, кредитный брокер предлагает открыть ИП взять деньги поможет он за определённый процент а потом закрыть ИП так можно сделать не нарушая закон

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Та схема, которую вам предлагает «кредитный брокер», связана с серьёзными юридическими рисками и по сути является обходом требований банков, а не законным способом получения кредита.

Само по себе открытие ИП законно, как и получение кредита предпринимателем. Но ключевой момент — цель. Если ИП открывается не для реальной предпринимательской деятельности, а только чтобы ввести банк в заблуждение и получить кредит, это может квалифицироваться как предоставление недостоверных сведений. В таких случаях применяется ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), а также возможна ответственность по ст. 14.11 КоАП РФ за недостоверную информацию.

Банк при выдаче кредита оценивает платёжеспособность и характер бизнеса. Если деятельность фиктивная, доходы «рисуются», документы подготавливает посредник — ответственность в итоге несёте вы как заёмщик. Брокер при этом обычно исчезает, а долг остаётся за вами.

Кроме того, даже если уголовной ответственности не будет, банк вправе:
— потребовать досрочного возврата кредита,
— начислить штрафы,
— передать долг коллекторам или в суд.

Практика показывает, что подобные «схемы с ИП» часто используются именно в мошеннических целях. Человек получает кредит, платит комиссию брокеру, а дальше остаётся с долгом и проблемами.

Рекомендую рассматривать только легальные варианты: улучшение кредитной истории, подбор банков с более мягкими требованиями, либо оформление займа под обеспечение. Это безопаснее, чем рисковать уголовной ответственностью.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!