Вопросы по взаимодействию пользователя с группой (в которой оставляются заявки) в ВКонтакте и обработке персональных данных.
По форме заявки (когда пользователь подтверждает согласие кнопкой):
1. Достаточно ли для соблюдения 152‑ФЗ, чтобы пользователь просто нажимал кнопку «Отправить» с чекбоксом «согласен с условиями использования...», или обязательно нужно еще , чтобы у группы в ВК была политика обработки данных ? И нужны в группе еще какие-нибудь документы?
2. Если нужна для группы политика обработки персональных данных / или иные документы, где лучше разместить ссылки ?
3.Если данные из заявки будут использоваться для рассылок, нужно ли запрашивать отдельное согласие на это?
4.Нужно ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных через форму заявки на странице ВК?
По чат‑боту ВК (при получении номера телефона):
5.Распространяются ли требования 152‑ФЗ на сбор персональных данных (в т. ч. номера телефона) через чат‑бот ВК?
6.Нужно ли запрашивать у пользователя отдельное согласие на обработку номера телефона в чат-боте?
7.Достаточно ли уведомления в начале диалога («Отправляя номер, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных…»), или требуется интерактивное подтверждение (кнопка «Согласен»)?
8.Должен ли чат‑бот автоматически отправлять пользователю ссылку на политику обработки персональных данных перед сбором номера телефона?
9.Нужно ли отдельно уведомлять Роскомнадзор о сборе данных через чат‑бот? Отличаются ли требования для чат‑бота и формы заявки?
, вопрос №4943268, Варя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По трейдын приобрела авто, при этом оставила старые номера,получила новый СТС и номера.Боюсь отдавать их продавцу так как будут пользоваться и все плохим ситуации лягут на мою ответственность.Как быть?
, вопрос №4942333, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд о взысканиии задолженности по кредитному договору в размере 172 408 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 172,24 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что 26.01.2006 АО «Банк Русский Стандарт» был заключен договор типо со мной о предоставлении потребительского кредита. В этот вот мне прислал суд.
Я не брала никакой кредит у этого банка.
Я обратилась в приставы насчет этого, написала заявление. В итоге они сказали чтобы я писала заявление по другому, я не могла написать заявление. Я решила его написать на выходных и потом к ним его в понидельник привести. Я у них спросила можно ли пользоваться моей картой, они сказали да можно, ничего не спишут, арест не наложат. И отправили меня в Городской суд. Городском суду, мне сказали тоже самое. Чтобы я написала заявление о том что я не согласно, и о том что у меня был старый кредит но у меня он истек уже и я его выплачивала и в течение 10 дней в суду рассмотрят и принят решения.
В итоги пока ехала домой, с моей карты списали 16 тысяч рублей все что были, я не знаю что теперь делать. Денег вообще нету. Помогите пожалуйста
, вопрос №4940043, Егор Александрович, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я находилась на интернет-сайте «Чатрулетка», предназначенном для общения с собеседниками посредством видеосвязи, где подбор участников осуществляется случайным образом.
В ходе использования указанного сайта мне был подобран собеседник. В процессе общения выяснилось, что данный гражданин является видеоблогером и на момент диалога вел онлайн-трансляцию на платформе YouTube с аудиторией более 500 зрителей, а также осуществлял видеозапись с последующим размещением в сети Интернет.
Видеозапись с моим изображением была размещена без моего согласия, что нарушает мои права на неприкосновенность частной жизни и использование изображения.
В настоящее время неизвестные лица, являющиеся зрителями блогера, осуществляют в отношении меня травлю в сети Интернет, используя мое изображение из указанной трансляции. Кроме того, с использованием сторонних ресурсов ими были получены мои персональные данные (ФИО, номер телефона, место работы).
На мой номер телефона поступают угрозы в виде SMS-сообщений о намерении подстерегать меня около места работы, что вызывает у меня обоснованные опасения за свою безопасность.
Считаю, что блогер умышленно создал указанную ситуацию и способствовал распространению моих персональных данных, а также мог спровоцировать своих зрителей на совершение противоправных действий, включая угрозы, травлю и попытки взлома моих аккаунтов в социальных сетях.
, вопрос №4938531, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой молодой человек продал авто полтора года назад.
Продал за 200тысяч рублей, в договоре сумма 10тысяч ( что бы не платить налоги), тот покупатель тоже продал другому человеку.
С учёта мой парень машину не снимал и покупатель тоже не переоформил, штрафы и налоги приходят нам.
Может ли он получить назад свое авто? По договору выкупить за 10 тысяч ? Или другим каким то спомобом
, вопрос №4937593, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам необходимо обратиться в поддержку Вашего интернет-провайдера