8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения дела

Добрый день! У нас была угнана машина, через 20 дней ее нашли с перебитыми номерами и с новым хозяином. Машину забрали на штраф-стоянку. С того момента прошло 5 дней. Как ведется следствие - ничего не говорят. Подскажите пожалуйста, сроки (в днях) рассмотрения дела об угоне, когда вернут нам машину, и какие документы и экспертизы должны проводиться при следствии?

, наталья, Днепропетровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Автомобиль приобщен к делу в качестве вещдока. Решение о возврате Вам автомобиля будет решен по вступлению приговора в силу. Какие экспертизы проводятся при следствии решает само лицо проводящее следствие. Никаких перечней нет. Однозначно будет проведена экспертиза на предмет внесения изменения в VIN (vehicle identification number) автомобиля. Однако, в случае если это не приведет к ущербу доказывания они могут быть возвращены законному владельцу.

ст.82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Вы как потерпевшая можете обратиться к следователю с соответствующим ходатайством.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Является ли существенным нарушением процессуальных требований отсутствие определения о продлении срока рассмотрения дела?
Здравствуйте, Является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности? Рассматривает материалы об адм. ответственности- Судья, 2 месяца истекли с момента получения судом материалов, Постановление о привлечении к административной ответственности не вынесено, срок давности привлечение- не истек. В случае вынесения судом Постановления за пределами 2 месячного срока рассмотрения, имеются ли основания для обжалования по причине пропуска срока (2 месяца) или нет? ( ст. 29.6 КоАП РФ п.1.1 ) Благодарю за мнения.
, вопрос №2592797, Иван, г. Москва
1 ответ
Административное право
Срок рассмотрения дела об административном правонарушении, если его направили на доработку
Добрый день. Составили административный протокол по ст. 20.8.4 КоАП РФ: Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами. Оружие изъяли, дело направили в суд. Суд вернул дело на доработку, прошло 3.5 месяца со дня составления протокола. Дело до сих пор на доработке. Как правильно закрыть дело по истечению срока рассмотрения дела? Если дело возвращают на доработку, срок в 3 месяца также идет или останавливается, пока снова дело не будет в суде?
, вопрос №1857111, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Все
Срок рассмотрения дела об административном правонарушении
Каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении при его возврате на новое рассмотрение? Постановление судьи вступило в силу но в порядке надзора оно было отменено и отправлено на новое рассмотрение
, вопрос №1468783, Роман, г. Москва
14 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок рассмотрения дела ДТП
Здравствуйте. 10 января 2015 года мы с мужем попали в дтп. Был суд на рассмотрение кто прав кто виноват, но мы и противоположная сторона на вину не соглашаемся. поэтому наше дело отправили на дополнительное рассмотрение. Сегодня уже 23 марта а нам результат так и неизвестен. Мы неоднократно звонили, но нам постоянно говорят что ответ еще не пришел, придет перезвоним. Скажите, пожалуйста, какой срок рассмотрения дела по дтп.(у нас только механические повреждения машин, без жертв и травм).
, вопрос №773685, Алексей, с. Дуляпино
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок рассмотрения дела
Здравствуйте. Я проживаю в Нижнем Новгороде. 14 марта близ г.Арзамас Нижегородской области у меня были изъяты водительские права за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён". С нарушением я не согласен, о чём написал в протоколе. Через 2 недели в Нижнем Новгороде в полку ДПС ГИБДД административная группа рассмотрела дело и постановила передать рассмотрение по месту совершения в г.Арзамас. Ещё через 2 недели 14 апреля состоялось рассмотрение в мировом суде г.Арзамаса, где я присутствовал и заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства в г.Н.Новгороде. Прошло полтора месяца с даты суда и 2 с половиной месяца с даты нарушения, а моего дела так и нет в мировом суде моего района. Временное разрешение закончилось, но в судебном участке моего района, куда должно было быть направлено дело, отказываются продлять моё временное разрешение, мотивируя тем, что дело к ним ещё не поступило. Меня интересуют такие вопросы: 1) Какой максимальный срок рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, учитывая то, что дело передаётся по ходатайству по месту жительства. 2) Какой максимальный срок передачи дела по ходатайству, а то получается я не могу нигде продлить своё временное разрешение, тем самым уже нарушается моё законное право управлять автомобилем до вынесения решения судом. Неужели судья имеет право и 2 месяца не передавать дело и полгода, допустим?
, вопрос №92730, Алексей Климаков, г. Нижний Новгород
1 ответ