Примут ли заявление о зачислении ребенка в детский сад, если нет регистрации?

Здравствуйте. Мы недавно переехали в город Сергиев Посад МО. Регистрации нет. Ребенку 3 года. На сайте департамента образования в перечне необходимых документов для постановки на учет в сад есть паспорт с отметкой о регистрации Сергиево-Посадского района. Правомерно ли это? Возьмут ли ребенка в сад без регистрации?

, Анна, г. Сергиев Посад
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПОРЯДОК ПРИЕМА РЕБЕНКА В ГБДОУ осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки РФ №293 от 08.04.2014г.

Комиссия при наличии свободных мест выдает родителю направление в образовательное учреждение. Родитель приходит в детский сад с направлением комиссии. В дошкольном учреждении родитель оформляет документы, необходимые для пребывания ребёнка в детском саду ( заявление о зачислении, договор).
К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка, медицинская карта ребенка, СНИЛС, форма-9. При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет паспорт, документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка.

----------------------------------------------------

приказ Министерства образования и науки РФ №293 от 08.04.2014г.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст.
2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N
6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной
образовательной организации родители (законные представители) ребенка для
решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию
обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению
родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала
документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо
оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица
без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной
территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной
территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами
или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на
русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на
русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной
организации на время обучения ребенка.

10. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по
адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с
согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций
психолого-медико-педагогической комиссии.

11. Требование представления иных документов для приема детей в
образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.