Можно ли предъявить претензию по качеству услуги, если нет письменного договора и оплата наличными?
Можно ли предъявить претензию по качеству услуги , если нет письменного договора и оплата наличными
?
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, можно. Отсутствие письменного договора и чека не лишает вас права на защиту. Сам факт оплаты (хоть наличными) подтверждает заключение договора. Для предъявления претензии используйте любые доказательства: свидетельские показания, переписку, фото/видео. Главное — действуйте: направьте претензию исполнителю, затем обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Да, вы можете предъявить претензию. Отсутствие письменного договора и оплата наличными не лишают вас прав потребителя.
Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ допускают заключение договора в устной форме. Отсутствие чека прямо предусмотрено п. 5 ст. 18 упомянутого закона как не основание для отказа в удовлетворении требований.
Для успешной защиты ваших прав необходимо доказать факт оказания услуги. Поскольку кассового чека нет, в качестве доказательств можно использовать:
Свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ)
Переписку с исполнителем в мессенджерах
Аудио- или видеозаписи
Детализацию телефонных звонков
Фото- и видеоматериалы, подтверждающие процесс или результат услуги
Начните с подачи письменной претензии исполнителю. Если ответа не последует, обращайтесь в суд с собранными доказательствами.