Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Т.Е. пункт 1 звучит так.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
1-Не платить коллекторам
2-Ждать от них искового заявления
3-В суде сослаться на несоразмерность и требовать уменьшение суммы процентов.
4-оплатить согласно судебного решения
можете сами оспорить их требования и проценты и обратиться в суд
плюсы этого решения
вы получаете возврат представительских, судебных расходов, а не оплачиваете им услуги юриста в качестве судебных расходов.
спор выигрышный для вас
раньше решите проблему и меньше вам будут мотать нервы.