Не выплачена зарплата за 7 месяцев, есть ли шансы получить деньги?

Добрый день. Предприятием не была выплачена зарплата за 7 месяцев. Ныне предприятие сменило название. Есть ли шансы получить свои деньги?

, Лариса Барановская, г. Волгоград
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Взыскать зарплату с работодателя можно несколькими способами: обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию; подать заявление в прокуратуру; направить исковое заявление о взыскании долгов по зарплате в суд.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, по месту нахождения организации. Приложите все необходимые документы, доказывающие, что Вы действительно трудитесь в определенной организации и что на самом деле Вам не выплатили причитающиеся деньги (приказ о приеме на работу или приказ о переводе на другую работу; справка о задолженности, которую должны выдавать по месту работы и т.д.). Жалоба должна быть предельно краткой и точной, без лишних эмоций, т.е. составлять его необходимо по существу. Если это не отрезвит начальство, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и выплате процентов за ее просрочку.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав, приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. Так же ст. 142 ТК РФ устанавливает случаи когда приостановка работы не допускается.

Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы.

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения
письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату
задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142
ТК РФ).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности – ст. 145.1 УК РФ, но только при наличии вины.