Кто в организации ответственен за направление сотрудников на предварительный медосмотр?

На кого из сотрудников организации возлагается обязанность направлять на предварительный медосмотр, на отдел кадров или на специалиста по охране труда?

, Пётр Шаповалов, г. Нарьян-Мар
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. сам сталкивался с таким спором в одной из организаций.

прямого ответа на этот вопрос законодательство не дает. попробую построить небольшую логическую цепочку.

направление на предварительный осмотр, согласно Приложению 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 №302н, заполняется на основании списка контингентов.

согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №559н, специалист по охране труда организует и участвует в работе по определению контингента работников, подлежащих обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам...

однако, прямого требования контролировать прохождение медицинского осмотра работником или направлять их на него нет в ЕКС ни для специалиста по кадрам, ни для специалиста по охране труда.

исходя из практики, служба охраны труда предоставляет в отдел кадров контингент профессий и должностей с указанием вредных факторов (из приказа Минздравсоцразвития №302н), а отдел кадров, при приеме нового сотрудника, просто берет из этого контингента информацию и вставляет ее в направление.