8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в организации ответственен за направление сотрудников на предварительный медосмотр?

На кого из сотрудников организации возлагается обязанность направлять на предварительный медосмотр, на отдел кадров или на специалиста по охране труда?

, Пётр Шаповалов, г. Нарьян-Мар
Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. сам сталкивался с таким спором в одной из организаций.

прямого ответа на этот вопрос законодательство не дает. попробую построить небольшую логическую цепочку.

направление на предварительный осмотр, согласно Приложению 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 №302н, заполняется на основании списка контингентов.

согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №559н, специалист по охране труда организует и участвует в работе по определению контингента работников, подлежащих обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам...

однако, прямого требования контролировать прохождение медицинского осмотра работником или направлять их на него нет в ЕКС ни для специалиста по кадрам, ни для специалиста по охране труда.

исходя из практики, служба охраны труда предоставляет в отдел кадров контингент профессий и должностей с указанием вредных факторов (из приказа Минздравсоцразвития №302н), а отдел кадров, при приеме нового сотрудника, просто берет из этого контингента информацию и вставляет ее в направление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
Вопрос закреплен
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 18.08.2017