1) На сколько он корректен? Мы сдаем квартиры как ИП.
Сергей
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Исходя из указанного Вы, являясь ИП, являетесь физическим лицом, то Вы заключаете договор найма с собственником и договор поднайма с поднанимателем. При этом в договоре с собственником Вы тоже действуете как ИП. Однако если поднанимателем будет выступать юридическое лицо, то с ним Вы обязаны заключить договор аренды.
2) Что должно прилагаться к договору в целом? по мимо вещей описанных в договоре…
Сергей
Объем достаточный.
3) Что касается договора с прямым собственником — он должен быть на нас как на ИП или как на физ с правом суб.аренды.
Сергей
Да, как ИП, т.к. в противном случае, Вы действуя как ИП в отношениях с поднанимателем, ставите под сомнение договор найма, в виду того, что нем Вы участвуете как обычное физическое лицо, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность. Почему я укажу ниже.
5) Если вдруг (не дай Бог) случается форс-мажор: Наш клиент заливает соседей — а там ремонт. Наш клиент (не приведи господи) спалил квартиру или нанес еще какой-то существенный вред — в рамках договора кто будет нести ответственность и как сделать все грамотно?
Сергей
Соглашусь с коллегами, который указали, что ответственность несет лицо, которое причинило вред по общим основаниям (ст.1064 ГК РФ). В случае если данное лицо не будет установлено, то ответственность за причиненный вред несет собственник помещения в силу того, что на нем лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК РФ), который в свою очередь может предъявить требования к Вам в силу (п.1 ст.685 ГК РФ), а Вы в свою очередь можете предъявить требования к поднанимателю, если докажете, что виновен он.
Теперь, если говорить о самих договорах в целом, то есть риск, что по заявлению собственника их могут расторгнуть в связи с существенным нарушением условий договора (п.2 ст. 450 ГК РФ).
Учитывая, что Вы на самом деле фактически не будете проживать в указанных квартирах, да и просто физически не в состоянии этого сделать, у Вас нет намерения как указано в ст. 671 ГК РФ проживать в нем. Т.е. Ваша цель это получение прибыли от сдачи имущества в наем. Если Вы заключаете договор с собственником как обычное физ лицо, а с поднанимателем как ИП указанные обстоятельства еще более усиливаются, т.к. сразу становятся понятны намерения.
Если Вы не намерены скрывать от собственников, что Вы будете сдавать данные квартиры в наем, то возможно Вас устроит агентский договор (гл.52 ГК РФ)
Елена Викторовна, и давно у нас требования о взыскании ущерба к нанимателям предъявляются?
Всегда предъявляли к собственнику, то, что содержать наниматель ОБЯЗАН в надлежащем состоянии — это понятно, тут регресс будет.
Так речь и шла именно о заливе, а вы уже прям о глобальном — пожар))
При заливе, ответственность собственника