8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата неустойки

Здравствуйте, начали снимать квартиру. решение было, что Наимодатель приходит к нам 1 числа каждого месяца забирать обговоренную сумму за жильё. спустя 2 месяца приезжают с другого города брат и папа в гости, естественно живут с нами. Хозяйка квартиры приходи без предупреждения в 8 утра 23 числа, мы открываем дверь, она наглым способом проходит просматривает квартиру со словами, что устроили тут проходной двор. и живёт тут куча народу. на вопрос "почему вы пришли без предупреждения" ответ был "когда хочу тогда и прихожу" на наши слова, что к нам в гости приехали родные люди ответ был, что нам нельзя приглашать вообще ни кого в гости и даже родных. Хозяйка квартиры дала 2 недели на то, чтобы съехать. Договор на аренду квартиры был составлен на год, квартира в порядке, мебель в таком же состоянии в какой сдали. в договоре прописано, если наимодатель рассторгает договор раньше срока, то должен выплатить неустойку в размере половины цены которую платим ежемесячно. всё ли это верно и какие казусы в этом случае могут быть, что хозяйка квартиры может отказаться выплачивать неустойку?

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Химичева
Ольга Химичева
Юрист

Для того, что бы у вас было основание для взыскания неустойки, хозяйка Вас должна уведомить в письменном виде, о том, что расторгает с Вами договор аренды досрочно.В ином случае получается, что Вы съезжаете добровольно и не о какое неустойке речи быть не может.

После того, как она Вас уведомит о том, что Вы должны съехать с квартиры, Вы также ей письменное требование о выплате неустойки. Добровольно не выплатит, тогда можно с этими документами и в суд идти.

Конечно, более точно рассмотреть ситуацию можно только после изучения договора.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если у Вас в договоре предусмотрена такая неустойка, то в случае отказа Вашего наймодателя в ее выплате все вопросы придется решать в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013