Оплата неустойки

Здравствуйте, начали снимать квартиру. решение было, что Наимодатель приходит к нам 1 числа каждого месяца забирать обговоренную сумму за жильё. спустя 2 месяца приезжают с другого города брат и папа в гости, естественно живут с нами. Хозяйка квартиры приходи без предупреждения в 8 утра 23 числа, мы открываем дверь, она наглым способом проходит просматривает квартиру со словами, что устроили тут проходной двор. и живёт тут куча народу. на вопрос "почему вы пришли без предупреждения" ответ был "когда хочу тогда и прихожу" на наши слова, что к нам в гости приехали родные люди ответ был, что нам нельзя приглашать вообще ни кого в гости и даже родных. Хозяйка квартиры дала 2 недели на то, чтобы съехать. Договор на аренду квартиры был составлен на год, квартира в порядке, мебель в таком же состоянии в какой сдали. в договоре прописано, если наимодатель рассторгает договор раньше срока, то должен выплатить неустойку в размере половины цены которую платим ежемесячно. всё ли это верно и какие казусы в этом случае могут быть, что хозяйка квартиры может отказаться выплачивать неустойку?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Химичева
Юрист

Для того, что бы у вас было основание для взыскания неустойки, хозяйка Вас должна уведомить в письменном виде, о том, что расторгает с Вами договор аренды досрочно.В ином случае получается, что Вы съезжаете добровольно и не о какое неустойке речи быть не может.

После того, как она Вас уведомит о том, что Вы должны съехать с квартиры, Вы также ей письменное требование о выплате неустойки. Добровольно не выплатит, тогда можно с этими документами и в суд идти.

Конечно, более точно рассмотреть ситуацию можно только после изучения договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас в договоре предусмотрена такая неустойка, то в случае отказа Вашего наймодателя в ее выплате все вопросы придется решать в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска.