Отказ банка проводить ремонт после окончания аренды

Мне нужно познакомится с человеком кто возьмётся судиться с банком Русский Стандарт. Готов пообщаться. Требование к юристу - работа в Москве и практика в подобных делах. Арбитраж можно вести только в г. Казань или г. Москва.

В договоре записана обязанность арендатора производить текущий ремонт без указаний сроков, и возвратить помещение с учетом нормального износа, при передаче в аренду в акте приема передачи стандартная фраза передал/ принял в нормальном состоянии (арендовал 10 лет).

  • Слайд1
    .jpg
  • Слайд2
    .jpg
  • Слайд3
    .jpg
  • Слайд4
    .jpg
  • Слайд5
    .jpg
  • Слайд6
    .jpg
  • Слайд7
    .jpg
  • Слайд8
    .jpg
  • Слайд9
    .jpg
  • Слайд10
    .jpg
  • Слайд11
    .jpg
  • Слайд12
    .jpg
  • Слайд13
    .jpg
  • Слайд14
    .jpg
  • Слайд15
    .jpg
  • Слайд16
    .jpg
  • Слайд17
    .jpg
  • Слайд18
    .jpg
  • Слайд19
    .jpg
  • Слайд20
    .jpg
  • Слайд21.JPG
    .jpg
  • Слайд22.JPG
    .jpg
  • уведомление о расторжение
    .jpg
  • акт приема передачи
    .jpg
  • 1) 01.04.06 з
    .jpg
  • 2) 21.08.06 з
    .jpg
  • 3) 12.01.10 з
    .jpg
  • 4) 18.03.10 з
    .jpg
  • 5) 07.04.10 -(1) з
    .jpg
  • 6) 07.04.10 -(2) з
    .jpg
  • 7) 07.04.10 -(3) з
    .jpg
  • 8) 22.10.11 -(1) з
    .jpg
  • 9) 22.10.11 -(2) э
    .jpg
  • 10) 02.10.12 з
    .jpg
  • 11) 24.10.12 -(1) з
    .jpg
  • 12) 24.10.12 -(2) з (1)
    .jpg
  • 13) 11.03.15 -(1) з
    .jpg
  • 14) 11.03.15 -(2) з
    .jpg
  • 15) 30.06.15 з
    .jpg
  • 16) 06.07.15 з
    .jpg
  • 17) 01.10.15 з
    .jpg
  • 18) 01.10.15 з
    .jpg
  • смета пом 8 (1)
    .jpg
  • смета пом 8 (2)
    .jpg
  • смета пом 8 (3)
    .jpg
  • смета пом 8 (4)
    .jpg
  • смета пом 8 (5)
    .jpg
  • смета пом 8 (6)
    .jpg
  • смета пом 17 (1)
    .jpg
  • смета пом 17 (2)
    .jpg
  • смета пом 17 (3)
    .jpg
  • смета пом 17 (4)
    .jpg
  • смета пом 17 (5)
    .jpg
  • Гарантийные письма (1)
    .jpg
  • Гарантийные письма (2)
    .jpg
  • Гарантийные письма (3)
    .jpg
  • Гарантийные письма (4)
    .jpg
  • Гарантийные письма (5)
    .jpg
  • Гарантийные письма (6)
    .jpg
  • Гарантийные письма (7)
    .jpg
  • план БТИ пом8 и 17
    .jpg
  • план схема пом 8 и 17
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (1)
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (2)
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (3)
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (4)
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (5)
    .jpg
  • Дог. Хранение имущества (6)
    .jpg
  • рыночная стоимость ремонта
    .jpg
Уточнение от клиента

скоро добавлю уведомление о расторжение

Уточнение от клиента

Добавил - 1)уведомление о расторжение 2) акт приема передачи - какой предлагают подписать 3) Слайд №21 и №22

Уточнение от клиента

Добавляю переписку с АО «Банк Русский Стандарт»

Уточнение от клиента

Добавляю смету пом№8 и пом№17

Уточнение от клиента

Добавляю гарантийные письма банка

Уточнение от клиента

Добавляю схему помещений

Уточнение от клиента

Добавляю договора хранение имущества

Уточнение от клиента

Добавил рыночная стоимость ремонта

, Sergey, г. Чебоксары
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если не сложно, выложите под вашим вопросом договор с банком (убрав из него персональные данные). Тогда у юристов будет представление о перспективе возможности решения дела в вашу пользу.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Необходимо смотреть договора аренды. Мы располагаем адвокатским офисом в Москве. После изучения договора аренды можно обсудить перспективы и условия работы.

Изучаю Ваши документы. О готовности сообщу.

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

Скоро добавлю Переписку с АО «Банк Русский Стандарт» шестнадцать различных писем затрагивающие ремонтантные работы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арбитраж можно вести только в г. Казань или г. Москва.
Sergey

Вопрос цены. При необходимости можно и приехать.

В договоре записана обязанность арендатора производить текущий ремонт без указаний сроков, и возвратить помещение с учетом нормального износа, при передаче в аренду в акте приема передачи стандартная фраза передал/ принял в нормальном состоянии (арендовал 10 лет).
Sergey

Почему Казань или Москва? В договоре подсудность обычная

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

Вы плохо смотрели - договор есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне нужно познакомится с человеком кто возьмётся судиться с банком Русский Стандарт. Готов пообщаться. Требование к юристу — работа в Москве и практика в подобных делах. Арбитраж можно вести только в г. Казань или г. Москва.
Sergey

Добрый день.

Вы обратились в раздел консультаций. Если Вам нужен юрист непосредственно для представления Ваших интересов, то лучше всего попробовать воспользоваться разделом «Наши юристы», там можно задать поиск по городу, также по всем юристам там есть перечень специализаций и опыта работы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А каким образом зафиксировано ухудшение состояния помещения? Оценка проводилась?

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

В гарантийных письмах банка все указано.

Sergey

Не о том вопрос. То что банк пообещал сделать это одно. А реальное состояние помещения фиксировалось и оценивалось с Вашей стороны?

Вы в письме к банку о создании комиссии упоминаете, создавали, проводили обследование?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Выложили чрезвычайно много: так, договор хранения -то причем… И в чем все-таки вопрос по сути?

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

Отказ арендатора полностью оплачивать ремонт и восстановление испорченного имущества.

Уважаемый Сергей! В дополнение: ситуация, на мой взгляд, достаточно непростая… Суть в следующем: исходя из выложенных Вами документов при передаче имущества в аренду, так такового ремонта не требовалось (я это не увидел)… Далее, то, что Арендатор взял на себя обязанности выполнять текущий ремонт, — ну так, взял и взял… При этом еще надо делать разницу текущий ли это ремонт или капитальный (!!!).

Никто ему (или Вам) по расторжении договора каких-либо возмещений делать не будет...

При этом, согласно п.2 ст.623 ГК РФ

в
случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия
арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для
имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение
стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором
аренды.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ситуация достаточно рядовая, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, тем более что банк раз от раза обязался привести помещение в первоначальное положение

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Законом и Вашим договор не предусмотрена возможность отказа от исполнения обязательства. В акте приема-передачи обязательно отразить какие именно недостатки передаваемого помещения имеются. Так что дело не самое сложное, единственно о чем может быть спор так это о об объемах ремонтных работ.

Про юристов Вам коллеги уже написали.

Строительная организация делала смету по факту в дополнениях есть. Предварительная оценка оценщиков восстановительных работ 1500000р.
Sergey

Судя по смете ремонт у Вас текущий, коль скоро состояние имущества ухудшилось, с учетом того что ухудшение превысило нормальный износ, то Вы имеете основания для взыскания разницы между нормальным износом и реальным износом. Вопрос как эти виды износов соотносятся между собой это вопрос судебного усмотрения. Возможно для этого понадобится проведение экспертизы, чтобы эксперт установил, насколько ухудшилось состояние помещения. В качестве нормального износа по всей видимости будет приниматься амортизационный износ.

Сергей здравствуйте. Экспертиза называется оценочно-строительная. Вопросы: необходим ли текущий ремонт помещения с учетом приведения помещения в первоначальное положение после переустройства его ответчиком и причинением вреда зданию в результате бездействия ответчика, какие текущие ремонтные работы необходимо выполнить, какова рыночная стоимость данных работ и материалов без учета износа, превышает ли стоимость установленных ремонтных работ амортизационный износ данного помещения. Амортизационный износ определяется по амортизационной стоимости помещения, это должен определить Ваш бухгалтер. Экспертизу я сейчас бы не заказывала, у Вас имеется смета на основе неё и подавайте иск.В передаточном акте укажите повреждения которые указаны в смете, если она по вашему мнению полная, если не полная, то добавте сами, или пригласите инженера-строителя. Ходатайство о назначении экспертизы стоит заявить в суде. Экспертов можете заявить любых кому доверяете, если таких не знаете, заявите Торгово-промышленную палату или на усмотрение суда. Я полагаю, что когда наймете юриста он Вам все подскажет.

Если Вы имеете в виду выплаты по ремонту, то пока длиться судебный процесс, примерно с полгода, может дольше, все зависит от позиции ответчика и судьи.

Сергей и у меня просьба, если хотите адресовать вопрос конкретному юристу, то пишите в чат, это у каждого юриста есть кнопка «сообщению юристу», а то в отзывах читать неудобно.

Еще я не поняла почему судиться Вы будете в Казани или в Москве. Не знаю про Казань, но Москва не лучший выбор. Адрес помещения Вы скрыли и место нахождение представительства банка тоже, но подсудность спора у Вас обычная. Выбор конечно за Вами.