Налогооблажение денежных средств за участие в конкурсе

Экскурсионное бюро на упрощенке- доходы. Партнер нашей фирмы -"Горная карусель" проводил конкурс среди наших экскурсоводов и по итогам конкурса просят нас выставить счет, на оплату экскурсоводам , с формулировкой- Выплата денежных средств за 6 и 8 места в конкурсе ТОП-20 экскурсовод (Иванова Н., Петрова И.) Вопрос- должны ли мы облагать эту сумму налогом на доходы по ставке 6%,и облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в ПФ денежные средства которые будут выданы экскурсоводам? И какие проводки на все эти операции?

, Арифуллина Ольга, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Так, если у Вас ООО, то какое отношение Вы имеет к своим экскурсоводам, выигравших те или иные конкурсы у третьего лица (ООО 2)? Пусть организатор и перечисляет им на карты, далее сообщая в налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Соответственно, сами люди уже думаю о подаче налоговой декларации и уплаты НДФЛ… Или деньги пришли на Ваш расчетный счет?

Если так, то, естественно, Вы исчисляете и уплачиваете налог 6%, так как по другому просто быть не может. Надо ли Вам это?

Уважаемая Ольга! В дополнение: если по людям, то здесь еще надо смотреть размер подарков или выигрышей (больше 4 000, 00 руб. или нет — см. п.28 ст.217, ч.2 ст.224 НК РФ — может и 35%). Но опять же как шли деньги… Вам они как ООО явно не нужны. Пусть организатор конкурса сам и выплачивает физическим лицам соответствующие подарки...

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Нет, деньги не пришли, но они просят нам выставить счет!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

уточните, кто организатор конкурса? если Ваш партнер, то о каком счете от Вас может идти речь. призы выплачивает организатор. Какова цель конкурса? организатор должен удержать НДФЛ с выигрыша физ. лица и только.

Или деньги пришли на Ваш расчетный счет?
Григорьев Михаил Юрьевич

а на каком основании? денежный выигрыш принадлежит физикам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос- должны ли мы облагать эту сумму налогом на доходы по ставке 6%, и облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в ПФ денежные средства которые будут выданы экскурсоводам? И какие проводки на все эти операции?
Арифуллина Ольга

Добрый день.

Поясните пожалуйста — эта сторонняя компания хочет выплатить вознаграждение Вашим работникам, я правильно понимаю?

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Да, все правильно!

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Да, именно так!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос- должны ли мы облагать эту сумму налогом на доходы по ставке 6%, и облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в ПФ денежные средства которые будут выданы экскурсоводам?
Арифуллина Ольга

Поясните пожалуйста, это был именно объявленный конкурс и рекламировал ли данный конкурс какие либо услуги?? И превышает ли сумма 4000 рублей?

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Да, объявленный конкурс, экскурсоводы писали заявление на участие в конкурсе. Сумма 36000р на двоих.

Арифуллина Ольга

В таком случае данное вознаграждение облагается НДФЛ 13%, для вашей организации оно не является доходом соответственно платить 6% УСН Вам не надо

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации юридически неверно выставлять счет и получать средства, выигранные в конкурсе вашими сотрудниками, на ваш расчетный счет. Соответственно никаких проводок вам делать не надо. Поясните вашему партнеру, что он должен выдать эти денежные средства непосредственно экскурсоводам. (наличными или перечислением на карту).

При этом юридическое лицо, продевшие конкурс, является налоговым агентом по НДФЛ и должно удержать налог при выплате и уплатить его в бюджет.

Очень важным моментом является тот факт, проводился ли конкурс в рамках рекламы товаров работ услуг или нет.

Если да, тогда ставка НДФЛ будет 35%

Письма Минфина России от 19.04.2012 № 03-04-05/9-529 (доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 25.06.2012 № ЕД-4-3/10338@), от 13.04.2012 № 03-04-05/9-507 и др.

Если нет, то 13%

(Письма Минфина РФ от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671). Эта же ставка применяется и в том случае, если налогоплательщик получает приз за участие в конкурсе, проводимом в целях рекламы производителя (продавца) товаров, а не самих товаров (Письмо Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441);

Также необходимо отметить, что облагается НДФЛ сумма свыше 4000 руб. на каждого.

При этом никаких взносов в ПФ и ФСС тут естественно не будет поскольку эта выплата не является вознаграждением в рамках трудового или гражданско-правового договора.

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо огромное! Все понятно!