8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кем имею право работать, являясь инвалидом 3 группы?

Добрый вечер! Я являюсь инвалидом 3 группы. В 2015 году закончила Медицинскую академию. Сейчас хотела бы устроиться на работу участковым терапевтом. Организация здравоохранения дает отказ, ссылаясь на Индивидуальную Программу Реабилитации, в заключении которой прописаны следующие противопоказания: работа на высоте, конвейере, вредные или опасные условия труда по тяжести и напряженности. Участковый терапевт работает с 3.2 классом тяжести. Правомерны ли их действия, не ограничивают ли мои права? Я полностью адаптирована, не имею противопоказаний для работы врачом. Что я могу сделать в данном случае, могу ли отказаться от ИПР полностью (скорректировать заключение ИПР бюро МСЭ не имеет возможности)?

Показать полностью
  • бланк1
    .jpg
, Виктория, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Вопрос на самом деле очень и очень непрост… Суть в следующем… Да, Вы сами полностью правы, так как именно в ИКР инвалида врач описывает те или иные противопоказания… Записать иное врачу «смерти подобно»… Теперь с другой стороны… Любой Работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест (или ныне специальную оценку условий труда), где в картах по рабочим местам (должностям) прописываются условия труда… Так вот как у Вас? В любом случае, я бы с Вашим вопросом посоветовал обратиться с жалобой в органы Рострудинспекции по месту Вашего жительства.

1
0
1
0

Уважаемая Виктория! В дополнение: надо исходить из того, проводилась ли у Вашего «потенциального » Работодателя аттестация рабочих мест (специальная оценка условий труда) и на это и «бить»… Если этого не было сделано, то отказ скорее (на мой взгляд) неправомерен… Так, а у Вас образование, стаж — все есть? Пятилетнее повышение квалификации тоже?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Правомерны ли их действия, не ограничивают ли мои права?
Виктория
Организация здравоохранения дает отказ, ссылаясь на Индивидуальную Программу Реабилитации
Виктория

Виктория, если Вам отказано по медицинским показателям, такой отказ Вы можете оспорить. Это можно сделать как в судебном порядке, так и обратившись в трудовую инспекцию. Как в том, так и в другом случае предметом рассмотрения будут конкретные условия каждого рабочего места и если требования излишне завышены, то на это организации, отказавшей Вам, в трудоустройстве будет указано

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Можете поступить таким образом:

1.попытаться обжаловать отказ в приеме на работу в суде, для этого нужен письменный отказ работодателя.

ст.64 ТК РФ. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

2. В дальнейшем при трудоустройстве Вы можете не предъявлять ИПР, как и вовсе не сообщать о своей инвалидности (если не собираетесь пользоваться льготами). Это Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2015