Несчастный случай на производстве

Здравствуйте!

Моему отцу на работе отпилило 2,5 пальца на левой руке: часть указательного и средний с безымянным полностью. В акте о несчастном случае указано, что он сам опустил себе пилу на руку (машинально), на самом деле руку притянуло, видимо, за нить на перчатке. Ничего он на руку не опускал. Врач признал данный вред здоровью легким.

Акт о несчастном случае в приложении.

Вопросы:

1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.

3) Влияет ли содержание акта (степень вины работника и другие моменты) на получение инвалидности и размер выплат по инвалидности в дальнейшем?

4) Как себя вести, если по законным критериям вред не является легким?

Обращаться ли в другую больницу за заключением о степени тяжести вреда здоровью при несчастном случае (можно ли вообще так сделать или только в одной больнице все должно происходить)?

5) Должен ли врач (как при поступлении с травмой в больницу, так и в дальнейшем) при определении степени тяжести вреда руководствоваться еще и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Или только приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"?

6) Можно ли в рассматриваемом случае формулировку "потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции" из последнего указанного приказа считать применимой к травматической ампутации (отсечению) пальцев (пальца)? Палец это орган?

7) Нужно ли уже обращаться в ФСС?

8) И вообще каким образом следует поступить, чтобы не упустить все возможные выплаты?

Сканы акта о несчастном случае в приложении.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Илья

Здравствуйте. Это вопрос скорее к медикам, они определяют степень вреда. Если отец не согласен с этим то может пройти независимую экспертизу и далее обжаловать заключение врача, комиссии.

В акте просто указано мнение комиссии на производстве, но не врача. Пусть возможно и основанное на заключении врача.

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.
Илья

Тут лучше идти в суд и оспаривать акт, обращение в ГИТ по большему счёту особо ничего может и не дать, а вот решение суда уже более весомый аргумент

3) Влияет ли содержание акта (степень вины работника и другие моменты) на получение инвалидности и размер выплат по инвалидности в дальнейшем?
Илья

На получение нет, как и на размер.

4) Как себя вести, если по законным критериям вред не является легким?
Илья

Обращаться к независимым экспертам, устанавливать вред, и обращаться в суд, где оспаривать сам акт в части отсутствия вины работника, так и степень вреда.

5) Должен ли врач (как при поступлении с травмой в больницу, так и в дальнейшем) при определении степени тяжести вреда руководствоваться еще и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Или только приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»?
Илья

Врач должен всеми нормативными актами руководствоваться без исключения, которые регулируют ту или иную ситуацию.

6) Можно ли в рассматриваемом случае формулировку «потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции» из последнего указанного приказа считать применимой к травматической ампутации (отсечению) пальцев (пальца)? Палец это орган?
Илья

Тоже вопрос к врачам скорее.

7) Нужно ли уже обращаться в ФСС?
Илья

Можете и сейчас обратится, можете после того как попробуете оспорить акт и степень вреда.

8) И вообще каким образом следует поступить, чтобы не упустить все возможные выплаты?
Илья

Оспаривать акт и степень в первую очередь, так как по акту вина работника, а согласно ст. 229.2 ТК РФ

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Плюс тут если говорит о утрате работоспособности, то её устанавливает МСЭ, а не врач единолично, при этом как указывает ВС РФ

19. Если при рассмотрении дел данной категории истец ссылается на необоснованность заключения медико-социальной экспертизы, суду следует проверить соблюдение процедуры проведения данной экспертизы, предусмотренной Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789, а в случае необходимости и выводы, содержащиеся в этом заключении. Названные Правила определяют порядок установления учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в соответствии с Временными критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56.
В случае несогласия истца с определенной ему степенью утраты профессиональной трудоспособности суд в соответствии со статьей 79 ГПК РФ и с учетом положений Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. N 906н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» вправе назначить медико-социальную экспертизу.
Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью.
То есть степень тяжести вреда можно оспорить и через трудовую? А они не скажут, что это не наша компетенция, идите к врачу?
Илья

Тяжесть считаю нет, ибо инспектор ГИТ не обладает спец. познаниями в медицинской области. А вот виновность работника, да. Но опять же, не исполнит работодатель предписание ГИТ и придётся всё равно идти в суд, так не проще ли сразу туда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Илья

В данном случае на этот вопрос может ответить только врач, поэтому обращаться нужно именно к ним. Если Вы полагаете, что при установлении стапени тяжести вреда здоровью допущены нарушения, то Вы можете сами провести еще одну экспертизу и если Ваши доводы подтвердятся, оспорить результаты первой экспертизы.

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.
3) Влияет ли содержание акта (степень вины работника и другие моменты) на получение инвалидности и размер выплат по инвалидности в дальнейшем?
Илья

Сначала нужно провести экспертизу, затем если будет установлен другой результат лучше сразу обращаться в суд.

4) Как себя вести, если по законным критериям вред не является легким? Обращаться ли в другую больницу за заключением о степени тяжести вреда здоровью при несчастном случае (можно ли вообще так сделать или только в одной больнице все должно происходить)?
Илья

Да, нужно провести другую экспертизу, которая установит другую степень тяжести вреда здоровья.

5) Должен ли врач (как при поступлении с травмой в больницу, так и в дальнейшем) при определении степени тяжести вреда руководствоваться еще и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Или только приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»?
Илья

При определении степени тяжести вреда здоровью в том числе необходимо учитывать Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6) Можно ли в рассматриваемом случае формулировку «потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции» из последнего указанного приказа считать применимой к травматической ампутации (отсечению) пальцев (пальца)? Палец это орган?
Илья

Нет, потеря пальцев насколько мне известно проходит по критерию потеря общей трудоспособности.

7) Нужно ли уже обращаться в ФСС?
Илья

Можно обратиться уже сейчас, либо после оспаривания тяжести вреда здоровью.

8) И вообще каким образом следует поступить, чтобы не упустить все возможные выплаты?
Илья

1. Делаете экспертизу.

2. В зависимости от результата идете в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Илья

Указанный в акте вид повреждения при несогласии с ним требует обращения за комиссионным установлением степени вреда.

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.
Илья

Сам по себе акт с точки зрения трудового законодательства, судя по всему составлен нормально, поэтому жаловаться следует именно на установление степени нанесенного вреда ив судебном порядке просить назначения медицинской экспертизы.

Для того, чтобы понимать перспективы есть смысл ознакомиться с Таблице, которая прилагается к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Прикреплю файл в отношении фаланг пальцев.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

А общий процент утраты трудоспособности определяется суммированием или большим процентом?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает.
Илья

Здравствуйте, Илья. А откуда такая информация? Согласно ст.229.2. ТК РФ несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вне зависимости от тяжести причиненного вреда несчастный случай на производстве является страховым случаем. Отличаться будет только размер возмещения. Согласно акту Ваш случай признан несчастным случаем на производстве.

Согласно положениям указанной статьи в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

В представленном акте я не нашла степени вины. При этом при страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Вы уверены, что отцу ничего не собираются выплачивать?

Согласно ст.8 Федерального закона №125-ФЗ обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, имеет значение не степень вреда здоровью, а степень утраты профессиональной трудоспособности.

Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.
Переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится в установленные этим учреждением сроки. Переосвидетельствование застрахованного может производиться досрочно по заявлению застрахованного либо по обращению страховщика или страхователя. В случае несогласия застрахованного, страховщика, страхователя с заключением учреждения медико-социальной экспертизы указанное заключение может быть обжаловано застрахованным, страховщиком, страхователем в суд.

Уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки влечет утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования. (ст.13 указанного Федерального закона).

Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.
При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.
Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.
При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается.
Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Полагаю, для получения соответствующих выплат отцу необходимо будет обращаться с соответствующими заявлениями в ФСС, поэтому лучше именно там проконсультироваться по порядку подачи таких заявлений и по перечню прилагаемых документов.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Существует Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н

Процент утраты трудоспособности расценивается более 10%, а это уже не легкий вред

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.

Обратитесь, хуже не будет, инспектор проведет проверку всего случившегося

3) Влияет ли содержание акта (степень вины работника и другие моменты) на получение инвалидности и размер выплат по инвалидности в дальнейшем?

Для инвалидности уже будут проводиться отдельные мероприятия

4) Как себя вести, если по законным критериям вред не является легким?
Обращаться ли в другую больницу за заключением о степени тяжести вреда здоровью при несчастном случае (можно ли вообще так сделать или только в одной больнице все должно происходить)?

Да, попробуйте провести независимую экспертизу

5) Должен ли врач (как при поступлении с травмой в больницу, так и в дальнейшем) при определении степени тяжести вреда руководствоваться еще и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Или только приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»?

Конечно руководствуются, подтверждение этому есть и в судебной практике

6) Можно ли в рассматриваемом случае формулировку «потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции» из последнего указанного приказа считать применимой к травматической ампутации (отсечению) пальцев (пальца)? Палец это орган?

На мой взгляд, это не орган

7) Нужно ли уже обращаться в ФСС?

Обратитесь позже, когда оспорите уже акт

8) И вообще каким образом следует поступить, чтобы не упустить все возможные выплаты?

Провести экспертизу, обратиться в трудовую инспекцию, затем уже в суд

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

1) Неужели травматическое отсечение пальцев является легким вредом? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Илья

Думается, что это все таки средняя тяжесть вреда здоровью так как в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Согласно этому же приказу, при потере двух пальцев стойкая утрата общей трудоспособности определяется в процентах и варьируется от 25 до 45 %.

Поэтому это скорее всего вред средней тяжести, тем более на половину срезан и третий палец.

2) Стоит ли жаловаться в трудовую инспекцию на составленный комиссией работодателя акт (есть ли смысл) в том случае, если вред легкий? Ведь при легком вреде ФСС ничего не выплачивает. Имеет ли значение содержание акта при легком вреде? Если да, то на что влияет.
Илья

Нужно оспорить степень определения вреда здоровью, по этому имеет смысл написать жалобу в труд инспекцию, либо в суд.

3) Влияет ли содержание акта (степень вины работника и другие моменты) на получение инвалидности и размер выплат по инвалидности в дальнейшем?
Илья

Не влияет

4) Как себя вести, если по законным критериям вред не является легким? Обращаться ли в другую больницу за заключением о степени тяжести вреда здоровью при несчастном случае (можно ли вообще так сделать или только в одной больнице все должно происходить)?
Илья

Можно провести независимую экспертизу в другом мед учреждении.

5) Должен ли врач (как при поступлении с травмой в больницу, так и в дальнейшем) при определении степени тяжести вреда руководствоваться еще и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Илья

Должен

6) Можно ли в рассматриваемом случае формулировку «потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции» из последнего указанного приказа считать применимой к травматической ампутации (отсечению) пальцев (пальца)? Палец это орган?
Илья

Палец это не орган.

7) Нужно ли уже обращаться в ФСС? 8) И вообще каким образом следует поступить, чтобы не упустить все возможные выплаты?
Илья

Нужно оспорить вину работника, степень тяжести вреда.

А общий процент утраты трудоспособности определяется суммированием или большим процентом?
Илья

В этой таблице есть показатели при утрате нескольких пальцев, суммирование не производится. В вашем случае показатели утраты два, возможно три пальца. В любом случае стойкая утрата общей трудоспособности у вас свыше 25 %, что можно отнести к среднему тяжести вреда. Возможно есть свои медицинские нюансы.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть степень тяжести вреда можно оспорить и через трудовую? А они не скажут, что это не наша компетенция, идите к врачу?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Илья.

По моему мнению, вам сначала необходимо обратиться в ГИТ (трудовую инспекцию).

Во-первых, а акте написано «согласно схеме степень вреда здоровью — легкая». Ни по каким схемам вред здоровью не определяется. Заключение должен давать исключительно эксперт, исходя из характера полученных повреждений и степени их тяжести, т.е. должно быть как минимум медицинское заключение. Можете заказать самостоятельно экспертизу, но если решите подавать в суд — то уже в ходе судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести.

Кроме того, в акте не отражена степень утраты трудоспособности, и не отмечено наличие опасного производственного фактора (строгальный станок — это источник повышенной опасности).

Итак, пусть отец сначала обратится в ГИТ с запросом признать акт о несчастном случае недействительным (необходимо указать свои возражения и несогласия) и инициировать проведение всестороннего расследования несчастного случая, произошедшего с ним.

На основании дополнительного расследования можно уже будет принимать решение об обращении в суд за возмещением материального и морального вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Что касается получения инвалидности, то это уже отдельный вопрос. Необходимо обратиться в медицинское учреждение, где уже будет установлено, есть ли основания для направления на МСЭ с целью присвоения группы инвалидности.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Если в дальнейшем идти в суд, то есть перспектива взыскать вред причиненный источником повышенной опасности, моральный вред. (два вида, так?) Или и еще что-то можно?

Илья

Разумеется, есть такая перспектива. Также сможете взыскать судебные расходы.