Как поступить заемщикам, чтобы освободить себя от кредитов?

Несколько человек взяли кредиты в разных банках для одного лица(пусть он будет А), так как тот обещал, что будет платить. А кредиты не собирался платить и не платил. В результате было заведено уголовное дело на А о мошенничестве, заемщики являлись свидетелями, так как действовали под введением в заблуждение. Есть приговор, вступивший в законную силу.

Пока уг.дело расследовалось один из банков в гражданском порядке взыскал с заемщиков задолженность, есть исполнительные листы по которым вычитаются деньги из зарплат.

Как правильно сейчас поступить заемщикам чтобы освободить себя от кредитов и перед тем банком, который уже взыскивает с низ по исполнительным листам, и перед теми банками, которые так же в перспективе это сделают?

, Людмила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Вступивший в силу приговор не делает автоматически кредитные договоры недействительными и не изменяет должника в кредитном обязательстве. Приговор лишь говорит о том, что «А» совершил мошеннические действия, чем нанёс этим лицам — заёмщикам банков, материальный ущерб. Попытка признать кредитные договоры недействительными в судебном порядке по указанным вами основаниям мне кажется так же малоперспективной. Если честно, я вижу только один вариант — на основании приговора взыскать с «А» нанесённый его преступными действиями ущерб. При этом оплачивать кредиты придётся тем лицам, которые заключили договоры с банками.

Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила.

Для того, чтобы дать точный ответ необходимо знакомиться с материалами дела, погружаться в проблему.

Но если исходить из того, что вы написали, вам необходимо подать в суд рассмотревший дело о взыскании заявление о пересмотре решения о взыскании денежных средств по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ, либо рассмотреть, как указал выше коллега, подачу иска о признании договоров кредитования недействительными сделками.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, значит я иду в верном направлении. Только, увы, пока не могу найти практики по такого рода делам.