Увольнение по собственному желанию и взыскание задолженности по зарплате

Здравствуйте. Хочу уволиться по причине задержек заработной платы, но заработная плата у меня состоит из ставки (официальной части) и премии. Задержка именно премиальной части (почти на 3 месяца). Как мне правильно написать заявление на увольнение. И как "выбить" премиальную часть зарплаты.

, Денис, г. Златоуст
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если премия установлена внутренним документом, т.е. легальная, ничего особенного делать не нужно — просто написать заявление на увольнение. Расчет они сами обязаны будут произвести в день увольнения.

Если премия назначается каким-нибудь особенным способом — напишите.

Денис
Клиент, г. Златоуст

По договору у меня указан только оклад. Премия оговорена только в устной форме при устройстве на работу (составляет примерно 1,5 оклада). Первое время выдавалась наличкой на руки, но с января приходит на банковскую карту. Кто увольняется получают только оклад, а премию теряют. Но т.к. задержка премии почти 3 месяца, сумма там большая и терять не хочу ее. Как мне поступить в данной ситуации?

То, что премия не оформлена документально — очень плохо, то что перечисляли на карту — хорошо. Факт регулярности таких выплат можно подтвердить выпиской из банка, которая покажет, что ежемесячно ООО «РиК» перечисляло вам определенную сумму, а в последние три месяца вашей работы перечисление отсутствует. Но как на это суд посмотрит…

Я бы так посоветовал — увольняйтесь, все равно же решили? Если(когда) премия не будет выплачена — возьмите выписку из банка и напишите заявление в инспекцию труда, изложив ситуацию и приложив копию выписки. Они дела о невыплате зарплаты очень тщательно отрабатывают.