8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение трудового договора и увольнение без отработки

Здравствуйте.В какие сроки при устройстве на работу,должен быть заключен трудовой договор,и в течении какого времени он должен быть выдан на руки работнику? И второе: Имеет ли право работник уволиться с работы по собственному желанию без отработки,если он находится на испытательном сроке? Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора должен быть передан работнику.

В какие сроки при устройстве на работу, должен быть заключен трудовой договор, и в течении какого времени он должен быть выдан на руки работнику?

При фактическом допущении работника к его функциональным обязанностям работодатель обязан в течение трех дней оформить с ним трудовой договор в письменной форме.

Имеет ли право работник уволиться с работы по собственному желанию без отработки, если он находится на испытательном сроке?

Если испытательный срок прописан только в приказе о приеме на работу, а в трудовом договоре о нем нет ни слова, то это означает, что фактически работник принят на работу без испытания. Если в период испытательного срока работник пришел к выводу, что данная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в письменной форме предупредив работодателя за три дня. Отработки в течение двух недель не требуется!

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
.В какие сроки при устройстве на работу, должен быть заключен трудовой договор, и в течении какого времени он должен быть выдан на руки работнику?

Трудовой договор заключается не позднее 3-х не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе и выдается работнику сразу после подписания.

Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в
двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться
подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у
работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя

.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями
работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
2
0
2
0
И второе: Имеет ли право работник уволиться с работы по собственному желанию без отработки, если он находится на испытательном сроке? Спасибо.

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет
право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с
работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой
договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 29.08.2017