Лишение статуса ДШИ при отсутствии новой лицензии

Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ. Каким образом происходит это лишение статуса?

В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?

, Любовь,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств.
Любовь

Здравствуйте. Но в данном присоединяемом учреждении будут реализовываться доп. образовательные программы?

Любовь
Клиент

В той школе нет условий для реализации предпроф.программ, поэтому они даже не пытались получать лицензию. На данный момент они реализуют старые художественно-эстетические программы (завершающие)

Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это?
Любовь

Реорганизация местных МУ отнесена к компетенции местных властей, то есть должен быть приказ, распоряжение о реорганизации и слиянии школ.Так что нужно смотреть местный акт. Если школы не профильные, можно только на это упирать. Так же при отсутствии помещений для занятий или других условий, на них не получат лицензию и не смогут оказывать образовательные услуги. Смысл присоединять их?

Но если ничего не будут оказывать, просто как «мёртвый груз», то такое возможно.

Но как то более точно законом не урегулировано. всё отдаётся на откуп местным властям по сути.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, эти ДШИ в какой организационно-правовой форме образованы? Кто является учредителем?

Любовь
Клиент

Это муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей. Учредитель один - Муниципальный район

Поскольку мне неизвестно что за населенные пункты, в которых находятся реорганизуемые МБДОУ, могу лишь предположить, что возможно Вам это поможет:

Согласно п.п. 11-12 ст. 22 Закона об образовании, реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.
При принятии решения о реорганизации учреждения должно учитываться положительное заключение комиссии по оценке последствий принятия такого решения.
В случае реорганизации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, должно учитываться мнение жителей данного поселения.
Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений (п. п. 13, 14 ст. 22 Закона об образовании) в отношении муниципальных образовательных учреждений, устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=2618

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

В России образовательная деятельность подлежит лицензированию, без лицензии образовательная деятельность учреждением запрещена и может быть причиной привлечения этого юридического лица, а так же руководителя организации к административной ответственности.

Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ.
Любовь

В законе отсутствует понятие статус ДШИ, есть конкретная организация созданная учредителем для реализации программ дополнительного образования, организация без лицензии просто не имеет права обучать детей по программам дополнительного образования. Таким образом юридическое лицо никакого статуса не лишается.

В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств.
Любовь

Воспрепятствовать учредителю в реорганизации юридического лица нельзя. Законом не запрещается реорганизовывать в том числе путем присоединения юридическое лицо, которое не имеет лицензии, при присоединении к вашей организации, организация не имеющая лицензии перестает существовать.

Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

Вполне законно.

Большое спасибо. Правильно ли я понимаю, что в случае реорганизации нам придется менять Устав и заново получать лицензии? Потому как Учредитель говорит, что ничего менять не надо будет, название останется нашей школы, просто у нее появится еще один адрес в другом поселке…
Любовь

Заново получать лицензию вам не придется. Менять устав вам будет нужно в случае если в другом населенном пункте будет создан филиал, в таком случае сведения о филиале нужно будет прописать в уставе. Название останется прежнее.

Устав да
Самарин Александр

Скорее всего тут будет реорганизация в форме присоединения, а не слияния. В таком случае устав не меняется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

В Вашем случае это будет (скорее всего) реорганизация в виде присоединения. Такие полномочия Учредитель имеет. В данном случае учреждения не являются ОБЩЕобразовательными учреждениями, поэтому учет мнения населения не требуется.

В результате присоединения работники того учреждения перейдут в Ваше ДШИ в полном составе, с сохранением трудовых отношений. Я бы рекомендовал просить Учредителя решить вопрос с директором того учреждения, до начала процедуры реорганизации, т.е. чтоб ее уволили, до присоединения, иначе может возникнуть вопрос, на какой должности она должна работать после реорганизации.

Учащиеся тоже перейдут к Вам перейдут в полном составе.

Сохранится ваше наименование, Устав, лицензия. продолжает работать директор вашего учреждения. Ничего менять не нужно (при реорганизации в форме присоединения к вашему ДШИ).

Т.Е. наких либо законных оснований препятствовать реорганизации у вас не имеются.

Правила проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации"
Любовь

муниципальным учреждениям это не относится.

не нужно предварительно создавать комиссию по оценке последствий?
Любовь

закон этого не требует.

Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?
Любовь

В этом случае в реорганизации с участиемдвух учреждений не будет.

Будет скорее всего изменение типа данного учреждения, с принятием Устава в новой редакции.ли реорганизация, с указанием преобразования его культурно-досуговое учреждение.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ. Каким образом происходит это лишение статуса? В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

Добрый день!

Любовь, Вы слишком категоричны в отношении ДШИ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2 — Особенности реализации образовательных программ в области искусств) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

Т.е. ДШИ вправе реализовывать и те и другие программы и от этого ее статус никак не пострадает.

Что касается лицензии, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:

1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у
присоединяемого юридического лица
;

2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

Таким образом, поскольку у присоединяемого учреждения есть лицензия на реализацию дополнительных общеразвивающих программ, то лицензию Вашей ДШИ переоформят в части приложения к ней, указав программы, реализуемые присоединяемым учреждением, и адрес места проведения образовательной деятельности этим учреждением.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент

Дело в том, что у них нет лицензии и на дополнительные общеразвивающие программы. У них только старая лицензия, которую выдавали раньше на художественно-эстетические программы, которые сейчас нас обязали завершить и запретили делать на них набор. То есть, лицензии, по которой они могут сейчас делать набор у них нет, выходит, что через 3-4 года они выпустят всех учеников и все.

Любовь

Художественно-эстетические программы — это и есть дополнительные общеразвивающие программы.

Каким документом запрещено реализовывать художественно-эстетические программы?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 75) дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним
определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной
организацией, осуществляющей образовательную деятельность
. Содержание
дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной
программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными
требованиями
.

Удачи Вам!