1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лишение статуса ДШИ при отсутствии новой лицензии

Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ. Каким образом происходит это лишение статуса?

В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?

26 Октября 2015, 16:12, вопрос №1019560 Любовь, г. Таксимо
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств.
Любовь

Здравствуйте. Но в данном присоединяемом учреждении будут реализовываться доп. образовательные программы?

26 Октября 2015, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Таксимо

В той школе нет условий для реализации предпроф.программ, поэтому они даже не пытались получать лицензию. На данный момент они реализуют старые художественно-эстетические программы (завершающие)

26 Октября 2015, 16:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это?
Любовь

Реорганизация местных МУ отнесена к компетенции местных властей, то есть должен быть приказ, распоряжение о реорганизации и слиянии школ.Так что нужно смотреть местный акт. Если школы не профильные, можно только на это упирать. Так же при отсутствии помещений для занятий или других условий, на них не получат лицензию и не смогут оказывать образовательные услуги. Смысл присоединять их?

Но если ничего не будут оказывать, просто как «мёртвый груз», то такое возможно.

Но как то более точно законом не урегулировано. всё отдаётся на откуп местным властям по сути.

26 Октября 2015, 16:56
Любовь
клиент, г. Таксимо

"Но если ничего не будут оказывать, просто как «мёртвый груз», то такое возможно."

Вот мы и не хотим, чтобы к нам мертвый груз присоединяли. Деятельность их на данный момент вообще неясна. Там нет своего здания - арендуют помещения общеобразовательной школы, там осталось всего 3 преподавателя. Их было бы легче прикрепить к имеющемуся в том поселке дому культуры, преобразовав в досуговое учреждение, чем к нашей ДШИ. Учредитель ссылается на то, что у нас-то есть лицензия, вот те и будут по нашим лицензиям работать...

26 Октября 2015, 18:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что в случае реорганизации нам придется менять Устав и заново получать лицензии?
Любовь

Устав да, а вот лицензию, если в доп. присоединяемом учреждении не будет занятий, то менять не нужно будет, об этом в принципе Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966«О лицензировании образовательной деятельности» опосредованно говорит.

26 Октября 2015, 16:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Учредитель ссылается на то, что у нас-то есть лицензия, вот те и будут по нашим лицензиям работать…
Любовь

Вот не верно это, Вам придётся переоформлять лицензию и включать туда этого присоединившегося. так как адрес у них другой. ПО Вашей лицензии работать не смогут, так как их там нет. А включить не сможете, если не будент условий для оказания ОД.

Пусть почитает Ваш учредитель Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» п. 15-17, может тогда мнение изменит.

26 Октября 2015, 18:32
Любовь
клиент, г. Таксимо

А вот еще вопрос.

"Правила

проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации"

Это относится к нашим учреждениям? Муниципальным

28 Октября 2015, 18:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ликвидации федеральной государственной образовательной организации
Любовь

Здравствуйте. В самом названии указано, что относится к федеральным. У Вас же муниципалка, разные уровни.

28 Октября 2015, 18:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?
Любовь

Да реорганизацию можно фактически сделать как угодно, и присоединить, и сделать слияние и филиалом оставить, и т.д.

Тут вопрос в другом. Адрес в лицензии стоит ДШИ. А другой адрес, присоединяемой школы там не указан. НУ будет досуговое учреждение и что изменится? Филиал как не может без лицензии работать, так и не будет.

А ДШИ тогда зачем нужна будет лицензия, если её преобразовать? Обучающих программ то не будет.

И местность останется без ДШИ вообще.

28 Октября 2015, 18:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если просто менять присоединяемое учреждение по статусу, то тут уже решать местным властям. Будет тогда обычный клуб который проще прикрыть, чем содержать.

28 Октября 2015, 18:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, эти ДШИ в какой организационно-правовой форме образованы? Кто является учредителем?

26 Октября 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Таксимо

Это муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей. Учредитель один - Муниципальный район

26 Октября 2015, 16:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку мне неизвестно что за населенные пункты, в которых находятся реорганизуемые МБДОУ, могу лишь предположить, что возможно Вам это поможет:

Согласно п.п. 11-12 ст. 22 Закона об образовании, реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.
При принятии решения о реорганизации учреждения должно учитываться положительное заключение комиссии по оценке последствий принятия такого решения.
В случае реорганизации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, должно учитываться мнение жителей данного поселения.
Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений (п. п. 13, 14 ст. 22 Закона об образовании) в отношении муниципальных образовательных учреждений, устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=2618

26 Октября 2015, 16:34
Любовь
клиент, г. Таксимо

Большое спасибо.

Правильно ли я понимаю, что в случае реорганизации нам придется менять Устав и заново получать лицензии?

Потому как Учредитель говорит, что ничего менять не надо будет, название останется нашей школы, просто у нее появится еще один адрес в другом поселке....

26 Октября 2015, 16:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что в случае реорганизации нам придется менять Устав и заново получать лицензии?
Любовь

Поскольку речь идет о присоединении, то эта форма реорганизации предполагает сохранение присоединяющей организации и прекращение присоединяемой. То есть я считаю, что лицензию менять не потребуется.

26 Октября 2015, 16:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Скорее всего тут будет реорганизация в форме присоединения, а не слияния. В таком случае устав не меняется.
Шахбанов Руслан

Да, клиент сказал, что это присоединение. Однако насчет устава есть некоторые сомнения. Ведь получается что это будет еще один объект МБОУ. По логике в уставе о нем должно быть сказано. Но надо смотреть устав, чтобы сказать точно, требуется ли в него вносить изменения в связи с присоединением.

26 Октября 2015, 18:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По Вашей лицензии они работать не смогут. Филиал будет функционировать не осуществляя именно образовательную деятельность (ОД). Поскольку как сказал коллега, если будет намерение осуществлять там ОД, то придется переоформлять Вашу лицензию.

27 Октября 2015, 16:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
«Правила проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации»
Любовь
Это относится к нашим учреждениям? Муниципальным
Любовь

Предмет регулирования этих правил указан в п.1.:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения оценки
последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации
федеральной государственной образовательной организации, включая
критерии этой оценки (по типам федеральных государственных
образовательных организаций).

Поэтому к муниципальным БОУ данные Правила отношения не имеют.

28 Октября 2015, 18:19
Любовь
клиент, г. Таксимо

То есть для муниципальных БОУ ДОД не нужно предварительно создавать комиссию по оценке последствий?

28 Октября 2015, 18:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
То есть для муниципальных БОУ ДОД не нужно предварительно создавать комиссию по оценке последствий?
Любовь

Как я понял это Бурятия?

Посмотрите вот это:

egov-buryatia.ru/uploads/tx_npa/020__2_.pdf

28 Октября 2015, 18:25
Любовь
клиент, г. Таксимо

Огромное спасибо! Это то что надо!!!

И тогда такой вопрос (надеюсь что уже последний, а то чем дальше, тем больше вопросов). Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?

28 Октября 2015, 18:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22566
ответов
8626
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?
Любовь

Возможно, конечно. Посмотрите на заголовок приложенного акта —

Об утверждении Порядка проведения оценки последствий
принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении на-
значения
или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для
детей, являющегося государственной собственностью
Республики Бурятия или муниципальной собственностью,
а также о реорганизации или ликвидации государственных
организаций Республики Бурятия, муниципальных организаций,
образующих социальную инфраструктуру для детей, в том числе
республиканских государственных образовательных организаций,
муниципальных образовательных организаций
28 Октября 2015, 18:35
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь!

В России образовательная деятельность подлежит лицензированию, без лицензии образовательная деятельность учреждением запрещена и может быть причиной привлечения этого юридического лица, а так же руководителя организации к административной ответственности.

Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ.
Любовь

В законе отсутствует понятие статус ДШИ, есть конкретная организация созданная учредителем для реализации программ дополнительного образования, организация без лицензии просто не имеет права обучать детей по программам дополнительного образования. Таким образом юридическое лицо никакого статуса не лишается.

В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств.
Любовь

Воспрепятствовать учредителю в реорганизации юридического лица нельзя. Законом не запрещается реорганизовывать в том числе путем присоединения юридическое лицо, которое не имеет лицензии, при присоединении к вашей организации, организация не имеющая лицензии перестает существовать.

Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

Вполне законно.

26 Октября 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Большое спасибо. Правильно ли я понимаю, что в случае реорганизации нам придется менять Устав и заново получать лицензии? Потому как Учредитель говорит, что ничего менять не надо будет, название останется нашей школы, просто у нее появится еще один адрес в другом поселке…
Любовь

Заново получать лицензию вам не придется. Менять устав вам будет нужно в случае если в другом населенном пункте будет создан филиал, в таком случае сведения о филиале нужно будет прописать в уставе. Название останется прежнее.

26 Октября 2015, 17:01
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Устав да
Самарин Александр

Скорее всего тут будет реорганизация в форме присоединения, а не слияния. В таком случае устав не меняется.

26 Октября 2015, 17:04
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дело в том, что у них нет лицензии и на дополнительные общеразвивающие программы. У них только старая лицензия, которую выдавали раньше на художественно-эстетические программы, которые сейчас нас обязали завершить и запретили делать на них набор. То есть, лицензии, по которой они могут сейчас делать набор у них нет, выходит, что через 3-4 года они выпустят всех учеников и все.
Любовь

Если их присоединят к вам, то они перестанут существовать как юридическое лицо. Останется только ваше учреждение с вашей лицензией.

27 Октября 2015, 16:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?
Любовь

В таком случае это будет не реорганизация а смена наименования учреждения с ДШИ на КДЦ.

28 Октября 2015, 18:34
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

В Вашем случае это будет (скорее всего) реорганизация в виде присоединения. Такие полномочия Учредитель имеет. В данном случае учреждения не являются ОБЩЕобразовательными учреждениями, поэтому учет мнения населения не требуется.

В результате присоединения работники того учреждения перейдут в Ваше ДШИ в полном составе, с сохранением трудовых отношений. Я бы рекомендовал просить Учредителя решить вопрос с директором того учреждения, до начала процедуры реорганизации, т.е. чтоб ее уволили, до присоединения, иначе может возникнуть вопрос, на какой должности она должна работать после реорганизации.

Учащиеся тоже перейдут к Вам перейдут в полном составе.

Сохранится ваше наименование, Устав, лицензия. продолжает работать директор вашего учреждения. Ничего менять не нужно (при реорганизации в форме присоединения к вашему ДШИ).

Т.Е. наких либо законных оснований препятствовать реорганизации у вас не имеются.

26 Октября 2015, 18:26
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Правила проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации"
Любовь

муниципальным учреждениям это не относится.

не нужно предварительно создавать комиссию по оценке последствий?
Любовь

закон этого не требует.

28 Октября 2015, 18:24
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Может ли реорганизация пройти не путем присоединения одной ДШИ к другой, а превращения одной ДШИ в культурно-досуговое учреждение?
Любовь

В этом случае в реорганизации с участиемдвух учреждений не будет.

Будет скорее всего изменение типа данного учреждения, с принятием Устава в новой редакции.ли реорганизация, с указанием преобразования его культурно-досуговое учреждение.

28 Октября 2015, 18:36
Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно новому закону об образовании, школой искусств называется учреждение, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы. Если же ДШИ не залицензировала и не реализует ни одной предпроф.программы, то она автоматически лишается статуса ДШИ. Каким образом происходит это лишение статуса? В нашей ДШИ реализуются данные программы, у нас есть лицензия, но Учредитель пытается присоединить к нам ДШИ из другого населенного пункта, которая не имеет новой лицензии, а соответственно уже не должна считаться школой искусств. Присоединять досуговое учреждение к ДШИ нелогично и, думается, незаконно. Так ли это? На каких законах и правовых актах основываться, доказывая невозможность данной процедуры Учредителю?
Любовь

Добрый день!

Любовь, Вы слишком категоричны в отношении ДШИ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2 — Особенности реализации образовательных программ в области искусств) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

Т.е. ДШИ вправе реализовывать и те и другие программы и от этого ее статус никак не пострадает.

Что касается лицензии, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:

1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у
присоединяемого юридического лица
;

2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

Таким образом, поскольку у присоединяемого учреждения есть лицензия на реализацию дополнительных общеразвивающих программ, то лицензию Вашей ДШИ переоформят в части приложения к ней, указав программы, реализуемые присоединяемым учреждением, и адрес места проведения образовательной деятельности этим учреждением.

Удачи Вам!

27 Октября 2015, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Таксимо

Дело в том, что у них нет лицензии и на дополнительные общеразвивающие программы. У них только старая лицензия, которую выдавали раньше на художественно-эстетические программы, которые сейчас нас обязали завершить и запретили делать на них набор. То есть, лицензии, по которой они могут сейчас делать набор у них нет, выходит, что через 3-4 года они выпустят всех учеников и все.

27 Октября 2015, 16:31
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дело в том, что у них нет лицензии и на дополнительные общеразвивающие программы. У них только старая лицензия, которую выдавали раньше на художественно-эстетические программы, которые сейчас нас обязали завершить и запретили делать на них набор. То есть, лицензии, по которой они могут сейчас делать набор у них нет, выходит, что через 3-4 года они выпустят всех учеников и все.
Любовь

Художественно-эстетические программы — это и есть дополнительные общеразвивающие программы.

Каким документом запрещено реализовывать художественно-эстетические программы?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 75) дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним
определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной
организацией, осуществляющей образовательную деятельность
. Содержание
дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной
программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными
требованиями
.

Удачи Вам!

27 Октября 2015, 18:41
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«Правила проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации» Это относится к нашим учреждениям? Муниципальным
Любовь

Любовь, это нет. А вот в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 22) порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Т.е. такой порядок должен быть установлен областным органом управления образованием.

28 Октября 2015, 18:28
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть для муниципальных БОУ ДОД не нужно предварительно создавать комиссию по оценке последствий?
Любовь

Любовь, я же Вам написал, что такой порядок должен быть в области!

28 Октября 2015, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.