Хочу уехать учиться в другой город в 16 лет

Учусь в 9 классе.Хочу после школы(16 лет будет), уехать в другой город учится.Смогу ли я найти там работу и снять жилье?

, Полина, г. Нижний Тагил
Светлана Бушуева
Юрист

Здравствуйте Полина, главный ответ на Ваш вопрос- все зависит от Вас и Вашего желания, что касается юридической стороны, трудовой договор вы можете заключать с 16 лет, при заключении договора аренды Вам потребуется письменное согласие родителей, как вариант -стороной договора аренды(арендатором) может выступить один из родителей.

Лада Колковская
Юрист

Для этого вам нужно будет или 1. разрешение родителей

или 2. пройти эмансипацию и стать дееспособной.

А уж найдете ли вы там жилье и работу юрист предсказать не может