Ошибка в декларации на недвижимость по дачной амнистии по вине собственника

Добрый день.

В 2015 году весной я зарегистрировал жилой дом по дачной амнистии расположенный в садоводческом товариществе. По незнанию (вычитал в Интернете что подвал и его площадь не участвуют в подсчете общей площади дома) при подаче декларации на регистрацию дома не указал подвал как этаж и не включил его площадь в общую площадь дома. Недавно узнал, что это не правильно.

На руках имеется технический паспорт на этот дом, изготовленный в 2014 году (до регистрации дома) в нем указан подвал и его площадь.

ВОПРОС:

1) Как исправить допущенную мной ошибку.

2) Могут ли мне отказать в данном исправлении.

3) Какие могут быть последствия.

Уточнение от клиента

Имеется в виду ошибка при подаче декларации для регистрации дома по дачной амнистии

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! О какой декларации идет речь? Налоговой? Или вы имеете в ввиду пакет документов на регистрацию право собственности на дом?

Если речь о налоговой декларации то согласно ст. 81 Налогового кодекса

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не
приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик
вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация
представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой
декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик
освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация
была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об
обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения
сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению
подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой
проверки.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сожалею но речь о декларации предоставленной на регистрацию дома а не налоговую

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при подаче декларации не указал подвал как этаж и не включил его площадь в общую площадь дома.
Александр
На руках имеется технический паспорт на этот дом, изготовленный в 2014 году (до регистрации дома) в нем указан подвал и его площадь.
Александр

Александр, а что именно Вас тревожит?

Согласно ст. 21 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.
С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тревожит то, что ошибку допустил я, неправильно заполнив декларацию а не органы кадастра. Хочу привести документы в соответствие с действительным положением вещей.

Тревожит то, что ошибку допустил я, неправильно заполнив декларацию а не органы кадастра.
Александр

Это понятно, тем не менее я бы рекомендовал Вам обратиться с соответствующим заявлением в регистрирующий орган, указывая при этом, что данная ошибка связана с тем, что Вы не знали о необходимости включения данных о подвальных помещениях дома в декларацию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Как исправить допущенную мной ошибку. 2) Могут ли мне отказать в данном исправлении. 3) Какие могут быть последствия.
Александр

Подать заявление на исправление тех. ошибки и приложить ранее выданное св-во о праве собственности, пакет документов, подтверждающие площадь дома, включая подвал. Отказать не имеют право, т.к. их вина так же имеется, что они не проверили весь имеющийся пакет документов

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Тревожит то, что ошибку допустил я, неправильно заполнив декларацию а не органы кадастра. Хочу привести документы в соответствие с действительным положением вещей.
Александр

Вы тех паспорт предоставляли при регистрации?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тех паспорт не предоставлялся была заполнена только декларация. Просто он есть и изготовлен ранее даты регистрации на пол года это к тому что подвал не дорыли потом после регистрации дома в противном случае я так понимаю 222 ст Самовольная постройка

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо заказать новый технический план здания, после чего обратиться в органы по кадастру о внесении исправлений в кадастр недвижимости.

В помощь

juresovet.ru/kak-vnesti-izmenenie-v-gosudarstvennyj-kadastr-2/

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1)
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при
ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр
недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая
ошибка в сведениях);
2)
воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в
документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании
решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой
ошибке в форме,
в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании
вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем
пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета,
представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного
решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого
заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня,
следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока,
принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин
отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу
в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по
указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в
сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный
кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической
ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении
такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового
паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один
экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов
на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного
объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости
отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя
в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об
исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в
судебном порядке.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в
сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены
сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы,
поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного
взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения
суда об исправлении такой ошибки.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях
принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в
чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового
учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного
решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие
органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4
настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой
ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе
внести изменения
в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении
границ и площади такого земельного участка без согласия его
правообладателя. Изменение
в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении
границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае,
указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с
учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38
настоящего Федерального закона, с использованием картографической
основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного
участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в
настоящей части, может отличаться от площади земельного участка,
сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости,
не более чем на пять процентов.
(часть 7 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
(часть 8 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

После изменения сведений о недвижимости в гос кадастре обращайтесь уже в росреестр, для внесения изменений в ЕГРП

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество» позволяет вносить изменения в ЕГРП, для этого Вам необходимо переделать декларацию на ту которую Вам надо, также можно обратиться к кадастровому инженеру, который делает Технический план Вашего дачного домика и кадастровый паспорт вашего домика. Технический паспорт сейчас не имеет фактически никакой юридической силы.Для постановки дома на кадастровый учет нужен технический план и кадастровый паспорт вашего дома.

Согласно изменениям ст. 25.3 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество», техпаспорт не является обязательным и он там вообще отсутствует.То есть можно и техплан предоставлять

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в каком именно месте ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество» говориться об этом....Если можно

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. В Вашем случае необходимо поступить следующим образом. Вы заполнили декларацию, Росреестр направил её в кадастровую палату. На основании декларации объект недвижимости поставлен на кадастровый учет. Сейчас Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в ГНК в связи с уточнением характеристик жилого дома, предоставив технический план здания в бумажном и электронном виде. На основании технического плана соответствующие изменения внесут в ГКН, Вам выдадут кадастровый паспорт с уточненными характеристиками. В Росреестр изменения внесут автоматически, так как данные об объекте недвижимости, содержащиеся в ГКН, являются данными подраздела I Единого государственного реестра прав. После этого Вам остается только обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права на дом (можете приложить кадастровый паспорт, чтобы регистратор видел изменения), оплатив гос. пошлину 350 рублей.

Александр, пишу Вам схему, которую постоянно используют у нас в регионе (я сама в прошлом гос. регистратор). Это вполне логично, так как обычные граждане, заполняющие и подающие декларацию, не обладают специальными познаниями в области технической инвентаризации (при этом тех. план им делать необязательно при регистрации дома по декларации). Поэтому вполне естественно, что единственным способом внести точные сведения об объекте недвижимости является внесение сведений, содержащихся в тех. плане, составленном кадастровым инженером. Это как с земельным участком: внесли в ГКН сведения на основании правоустанавливающего документа, потом сделали межевание и внесли изменения в ГКН в части площади и местоположения з.у. Так что проблем у Вас не должно возникнуть, не переживайте. Не Вы первый, не Вы последний.