Нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт, если квартира приватизирована?

Здравствуйте,я хочу узнать нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт,если квартира приватезирована?

Почему то один закон говорит, что надо обязательно,другой,что это благотварительный взнос в фонд на кап.ремонт и что можно не платить.Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Грязи
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона.

В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»

Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 181 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции действовавшей до июля 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме были обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора считается его заключением, то есть его техническое подписание сторонами не является обязательным. Большинством региональных операторов был использован публичный порядок заключения договора. Согласно указанной статьи договор на формирование фонда капитального ремонта считался заключенным, если собственники помещений обладающие более чем 50 % голосов в доме заплатили хотя бы одну квитанцию.

С июля 2015 года обязанность заключения договора заменена на перечень обязанностей собственников, согласно которых они :

1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей
171 Жилищного Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;

2) принимают решения, участвуют в принятии решений, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в таком многоквартирном доме;

3) участвуют в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в таком многоквартирном доме;

4) запрашивают и получают предусмотренные настоящим Кодексом сведения (информацию) от заинтересованных лиц;

5) реализуют иные права и исполняют иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Необходимость заключения договора из раздела 9 Жилищного кодекса о капитальном ремонта полностью исключена в связи с указанными изменениями.

Таким образом, платить взнос нужно и именно собственнику помещения, наниматель не платит.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга. Платить за капитальный ремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирном доме. Всего хорошего.