Может ли банк взыскать деньги, начисленные по ошибке?

банк начислил по ошибке деньги я их потратил считается как неосновательное обогащение они мне еще и проценты начислили я обязан им выплачивать деньги и проценты?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

1. За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или,
если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

Итого данные средства подлежат возврату вместе с процентами, но проценты начисляются по ставке рефинансирования (сейчас по моему 8,25)