Отключение страховки при оформлении кредита

Оформил кредит в лето банке 19.08.2015, Перед подписанием документов обнаружил страховку в договоре, специалист говорил что уже ничего нельзя поменять либо со страховкой либо никакого кредита, я подписал через 30 минут позвонил на горячую линию оставил жалобу, она не подтвердилась, теперь прошу отключить страховку и вернуть деньги за неиспользованный период, на что банк отвечает отказом, ссылаясь на пункты которые есть в договоре что услуга является добровольной и деньги переводятся в страховую компанию сразу, но в договоре нет ни единой фразы или слова которые запрещают или дает отказ в отключении услуги страхования. Можно ли отключить страховку и вернуть деньги за за тот период страхования который еще не прошел?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Ваши отношения регулируются в первую очередь ст. 958 ГК РФ, А ТАКЖЕ ДОГОВОРОМ СТРАХОВАНИЯ. И здесь есть свои нюансы.

Надо различать досрочный отказ от договора страхования и досрочное прекращение договора страхования.

При досрочном отказе от договора страхования страховая премия уплаченная страховщику возврату не подлежит, если в договоре не указано иное.

При досрочном прекращении… результат иной...

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Чтобы определить как обстоит в Вашем случае… надо изучить договор страхования и кредитный договор, также выяснить ряд моментов...

С уважением…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Да, от страховки можно отказаться, навязыванием доп.услуг при заключении договора незаконно, но прямо в договоре ничего такого прописано конечно не будет. Пишите письменную претензию, затем обращайтесь в суд о взыскании услуг страхования +проценты+моральный вред. Уже сейчас можете паралельно написать жалобу в УФАС на банк