На каком счете лучше вести учет арендных платежей?

Юридическое лицо ООО, система налогообложения УСН "Доходы уменьшенные на величину расходов" (УСН 15%) заключило с физическим лицом (не предприниматель) договор аренды нежилого помещения с использованием под офис.

1. На каком счете лучше вести учет арендных платежей? В ООО применяются счета 20, 60, 76, 90, 91.

2. Нужен или нет ежемесячный акт оказания услуг?

3.Будет или нет признаваться у физ.лица доходом арендные платежи?

, Алла, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Физ. лицо — арендодатель?

1. Учет ведется в соответствии с Учетной политикой ООО. По общим правилам арендные платежи отражаются проводками: Дт 20 Кт 76 — начисление арендной платы, Дт 76 Кт 50/51 — оплата арендодателю.

2. Списывать арендные платежи можно по Договору аренды без ежемесячного акта в соответствии с Письмом Минфина России от 26.08.2014 N 03-07-09/42594:

Документами, подтверждающими осуществление расходов по аренде имущества, являются договор аренды, составленный в соответствии с гражданским законодательством, и платежные документы, подтверждающие факт уплаты арендных платежей.

3. Конечно, будет. Причем организация-арендатор признается налоговым агентом по ст. 226 НК РФ и обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13% с суммы арендной платы за физ. лицо, а по итогам года подать справку 2-НДФЛ.