Могу ли я настаивать на возврате денег за телефон, если была переустановка ПО?

Здравствуйте! Я купил телефон, через несколько недель он начал плохо работать сенсор, я вернул и написал заявление что бы мне вернули деньги, сегодня пришел телефон и ответ что его не ремонтировали а просто переустановили программы. Могу ли я настаивать на возврате денежных средств? И как правильно это изложить?

, Евгений, г. Омск
Владимир Пелевин
Юрист

Евгений,

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом Вы вправе требовать возврата денег, если с момента продажи до дня возврата прошло не более 15 дней.