Могу ли я выйти на подработку в другую организацию, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособия. До отпуска работала в магазине МВидео продавцом. Месяц назад нашла подработку на неполный рабочий день (работаю 16 часов в неделю) промоутером. Ситуация сложилась так, что точку сделали в Эльдорадо(самый главный конкурент). Никакого договора на подработку не подписывала,чтобы не вычитали налоги, т.е работаю в Эльдорадо неофициально. О моей подработке узнал мой основной работодатель и утверждает, что я нарушаю трудовой договор. Перечитала свой трудовой договор и не нашла там никакой фразы о том, что я не могу так поступать. Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

В период отпуска по уходу за ребенком Вы вправе работать по совместительству в
другой организации по срочному трудовому договору. Извещать об этом работодателя по основному месту работы Вы не обязаны.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпуске по
уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
социальному страхованию (ч.ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма
содержится в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995
N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где
указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется,
если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях
неполного рабочего времени или на дому.Всего доброго!