Как привлечь работодателя к ответственности и получить невыплаченную зарплату и компенсацию?

Здравствуйте! У меня на работе сложилась такая ситуация - когда я устраивалась на работу,работодатель пообещал официальное оформление,забрал трудовую книжку. Я проработала в организации девять месяцев, за последние полтора месяца зарплата мне выплачена не была,оплаты отпускных тоже не было. В течение месяца после подписания заявления об увольнении работодатель не возвращал мне трудовую книжку и деньги, мотивируя это тем, что я должна завершить дела с клиентами. Сейчас,когда я написала работодателю претензию и оповестила его по телефону,что хочу получить невыплаченную зарплату,отпускные и компенсацию за месяц удержания трудовой книжки - мне поступил ответ,что на самом деле официально я оформлена не была. Что трудовую книжку непонятно зачем взял бывший директор и ее готовы мне вернуть, никаких отчислений в пенсионные фонды не было. И в случае если я начну жаловаться - на меня напишут ответную претензию об утрате дорогостоящей техники. Весь этот разговор я записала на встроенный в телефон диктофон и у меня имеется эта аудиозапись. К сожалению,сам трудовой договор был оставлен мною на работе в моем кабинете и его скорее всего уже уничтожили. Скажите,какие мои шансы в суде выиграть дело и получить невыплаченную зарплату,отпускные,компенсацию за задержку в выдаче зп? А также оплату морального ущерба - уже месяц я без трудовой книжки, денег, у меня маленький ребенок и мы уже буквально погибаем от холода - нет денег купить теплую одежду себе и ему.. А также привлечь директора к уголовной ответственности за угрозы? Ведь из доказательств у меня только запись телефонного разговора ну и возможность найти свидетелей,что я правда работала в этой фирме среди клиентов. Большое Вам спасибо.

, Вера, г. Краснодар
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь в суд, шансы у Вас хорошие. Соберите максимум документов, свидетельских показаний, подтверждающих факт Вашей работы.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Мария,спасибо за ответ. А будет ли запись телефонного разговора уликой в суде? Ведь работодатель может начать отрицать,что брал мою трудовую книжку.хотя в телефонном разговоре он это подвердил,что она у них,но что она там делает - он не знает.

Запись можете представить как доказательство в суде.