8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работодателя к ответственности и получить невыплаченную зарплату и компенсацию?

Здравствуйте! У меня на работе сложилась такая ситуация - когда я устраивалась на работу,работодатель пообещал официальное оформление,забрал трудовую книжку. Я проработала в организации девять месяцев, за последние полтора месяца зарплата мне выплачена не была,оплаты отпускных тоже не было. В течение месяца после подписания заявления об увольнении работодатель не возвращал мне трудовую книжку и деньги, мотивируя это тем, что я должна завершить дела с клиентами. Сейчас,когда я написала работодателю претензию и оповестила его по телефону,что хочу получить невыплаченную зарплату,отпускные и компенсацию за месяц удержания трудовой книжки - мне поступил ответ,что на самом деле официально я оформлена не была. Что трудовую книжку непонятно зачем взял бывший директор и ее готовы мне вернуть, никаких отчислений в пенсионные фонды не было. И в случае если я начну жаловаться - на меня напишут ответную претензию об утрате дорогостоящей техники. Весь этот разговор я записала на встроенный в телефон диктофон и у меня имеется эта аудиозапись. К сожалению,сам трудовой договор был оставлен мною на работе в моем кабинете и его скорее всего уже уничтожили. Скажите,какие мои шансы в суде выиграть дело и получить невыплаченную зарплату,отпускные,компенсацию за задержку в выдаче зп? А также оплату морального ущерба - уже месяц я без трудовой книжки, денег, у меня маленький ребенок и мы уже буквально погибаем от холода - нет денег купить теплую одежду себе и ему.. А также привлечь директора к уголовной ответственности за угрозы? Ведь из доказательств у меня только запись телефонного разговора ну и возможность найти свидетелей,что я правда работала в этой фирме среди клиентов. Большое Вам спасибо.

22 октября 2015, 15:57, Вера, г. Краснодар
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь в суд, шансы у Вас хорошие. Соберите максимум документов, свидетельских показаний, подтверждающих факт Вашей работы.

22 октября 2015, 16:04
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Краснодар

Мария,спасибо за ответ. А будет ли запись телефонного разговора уликой в суде? Ведь работодатель может начать отрицать,что брал мою трудовую книжку.хотя в телефонном разговоре он это подвердил,что она у них,но что она там делает - он не знает.

22 октября 2015, 16:12

Запись можете представить как доказательство в суде.

22 октября 2015, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности и получить компенсацию с родителей ребенка, который травмировал моего ребенка в детском саду?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: в садике моему ребенку мальчишка стукнул на прогулке лопаткой в глаз. Ребенок перенес операцию в тот же день - врачи зашивали глазное яблоко. Суть вопроса: можно ли привлечь родителей ребенка и потребовать на законных основаниях компенсацию, т.к. сумма, озвученная нами для решения вопроса, их не устраивает, а она почти что символическая.
20 февраля 2018, 08:56, вопрос №1914277, Александр, г. Екатеринбург
6 ответов
Защита прав работников
Как получить невыплаченную зарплату и трудовую книжку после увольнения?
Я Падальцин Николай работал в ООО ПолимерСтрой города Ставрополя с 01.06. 2016г по 30.10.2016г. Работодатель Еремин С.А. не платил зарплату, в начале ноября 2016г я отправил ему заявление о прекращении работы из-за невыплаты зарплаты и одновременно подал жалобу в Трудовую инспекцию города Ставрополя (есть Решение). В феврале подал жалобу в Ставропольскую Прокуратуру, но она переслала мою жалобу в Прокуратуру Промышленного района г Ставрополя. На данное время ни какого ответа от прокуратуры ни от работодателя мне не поступило. Отправил работодателю заявление об увольнении 06.05.2017г, но работодатель отказывается меня увольнять и отдавать трудовую книжку для дальнейшего моего трудоустройства, требует, что бы я письменно подтвердил, что претензий к работодателю не имеюПодскажите пожалуйста, как получить свою заработную плату с начала работы и по день увольнения в соответствии с трудовым договором, а так же получить свою трудовую книжку. Я не могу обратиться в суд, за неимением средств.
20 мая 2017, 09:04, вопрос №1641880, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Административное право
В институте были утеряны мои документы, можно ли получить компенсацию?
Отучился в институте, выдали диплом, но не выдали документы, которые сдавал при поступлении, а именно аттестат. Говорят что утеряли. Как быть, возможно ли привлечь к ответственности и получить компенсацию?
02 марта 2017, 17:51, вопрос №1558619, Григорий, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Административная и уголовная ответственность за электронную книгу
Добрый день, уважаемые юристы! Может быть, задам какой-то глупый вопрос, но меня это волнует, и я прошу вашего разъяснения. Я искала книгу в интернете только для того, чтобы посмотреть ее содержание: интересовала конкретная глава, есть она в книге или нет. И нашла какую-то электронную библиотеку. Там была эта книга в pdf - файле. Я просто нажала на нее, без скачивания даже, но она тут же загрузилась и открылась в загрузках. В предисловии перед содержание был текст о том, что я нарушаю Авторские и смежные права на эту книгу и понесу в соответствии с законом ответственность. Далее дана ссылка на другую библиотеку, откуда собственно этот файл, как я поняла. И текст о том, что мне надо было договариваться с той библиотекой и просить их разрешения на эту книгу, а администрация данного сайта ответственности не несет. Я даже попыталась связаться с той второй библиотекой, но там закрыта регистрация, и мне просто не удалось этого сделать. Я расстроилась в общем, и книгу сразу удалила. Я - повышенно тревожный человек, и эти слова про нарушение авторских прав и ответственность теперь просто не выходят из головы. Стала смотреть в интернете на тему авторских прав информацию, и увидела, что сейчас могут привлечь к ответственности и за пользование торрентом, и за музыку в контакте, и за скаченный для личного просмотра фильм или книгу. И что за это могут выписать штраф в размере от 200 000 рублей и до 5 млн., или посадить в тюрьму сроком на три года. Я немного в шоке теперь. Меня, действительно, привлекут к ответственности по поводу этой книги или я чего-то не поняла просто, и это тревога во мне говорит? Благодарю за ваши ответы!
22 февраля 2017, 16:05, вопрос №1549704, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать неправомерность моего увольнения и добиться выплаты зарплаты и компенсаций?
Устроился 16.12.2016 на работу Менеджером в одну компанию, подписал трудовое соглашение и договор о мат.ответственности (больше ничего). Все выплаты производились в конверте без подписания каких-либо документов. В итоге по прошествии первого месяца стали требовать выполнять работу курьера тоже и начали угрожать невыплатой и минимального оклада при невыполнении их показателей (хотя на собеседовании обещали зарплату в 2 раза выше - оклад+премия). На мои претензии мне ответили, что хотят "прекратить со мной сотрудничество" и предложили подписать акт о расторжении соглашения с выплатой минимальной окладной части за фактически отработанные дни, а если я не сделаю этого прямо сейчас, то они не выплатят мне вообще ничего. Я отказался. Хочу добиться максимальных компенсаций, доказать неправомерность их действий.
01 февраля 2017, 14:10, вопрос №1521863, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2017