Как по закону отозвать заявление об увольнении?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В связи с конфликтом с работодателем была вынуждена еще весной написать заявление об увольнении: датировано 23 ноября, уволить с 23 ноября (как раз ребенку исполняется 1.5 года). Теперь я снова беременна и конечно хотела бы отозвать заявление и уйти во 2 декрет в марте. Имеют ли мне право отказать, например по причине того что якобы нашли работника на мое место (прочитала в законе)? Выходить к ним не собираюсь ни на один день. Как правильно сделать это, прийти 23го числа с заявлением "прошу отозвать"? А если они скажут, что уже оформили трудовую книжку? Или откажутся ставить входящий и не подпишут его? Может быть отправить заранее письмом с описью? Но какую тогда дату ставить в заявлении на отзыв, более раннюю? Какие вообще у меня шансы, если договориться мирно не получится?

, Рита, г. Краснодар
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вам нужно написать заявление об отзыве заявления на увольнение. Сделать это лучше в ближайшее время.

Вы вправе отозвать заявление об увольнении в любое время вплоть до последнего дня работы. Отказать работодатель вправе лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если этот работник приглашен в порядке перевода).

В данном случае, беременность не помешает Вас уволить, так как увольнение по Вашей инициативе. (Поговорите с Работодателем, может он все таки пойдет на встречу).

Удачи Вам!

Рита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Хорошо бы так, но сомневаюсь(( Я увольняюсь день в день, без отработки. Если я написала "с 23го" - то 23е число считается моим рабочим днём? А каким числом мне писать отзыв и какого числа отправлять? Если 23го, то оно придёт работодателю только через 3-4 дня, на тот момент я уже буду уволена. ст. 80 тк меня пугает.

Не откладывайте, пишите завтра заявление.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Рита, не ждите ноября, отзывайте заявление прямо сейчас!