Возврат аванса за квартиру в случае отказа в ипотеке

Здравствуйте!

Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры с внесением аванса 50000, срок установлен до 02.11.2015 г. Однако в ипотеке нам отказали. Можно ли вернуть деньги?

, Зульфия, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зависит от того что прописано в договоре. Если есть возможность прикрепите договор без личных данных к вопросу

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Зульфия, если в предварительном договоре эта сумма денег оговорена, как аванс, то вернуть их можно. Если вы заключили договор задатка, то в этом случае деньги остаются у продавца. Так как вы отказались от сделки и причины здесь не имеют смысла.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры с внесением аванса 50000, срок установлен до 02.11.2015 г. Однако в ипотеке нам отказали. Можно ли вернуть деньги?
Зульфия

Уважаемая Зульфия, добрый вечер!

Не согласна с ответами коллег. Судебная практика здесь однозначна. Задатка без заключения договора купли-продажи быть не может. Поэтому данная сумма — однозначно — аванс. И подлежит возврату.

Вы вправе обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате авансового платежа. Если откажет — взыскивать эту сумму в судебном порядке.