Имеет ли право бывший военнослужащий проживать в служебной квартире?

Здравствуйте. Бывший военнослужащий получивший сертификат и купивший квартиру проживает в служебной квартире. В данное время работает гражданский в войсковой части. имеет ли он права проживать в служебной квартире?

, Ирина, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина.

ЖК РФ, Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, если он БЫВШИЙ военнослужащий и трудовые отношения прекращены, то квартиру необходимо освободить,

НО необходимо учитывать чтобы быть точным, что за службу он сейчас проходит, как он на ней оказался, кем он работает?