Как получить компенсацию за неправильно созданный сайт организации?

Заказали в фирме создание сайта на основе шаблона. Результат не устраивает по параметру скорость открытия сайта. Созданный сайт октрывается гораздо дольше чем шаблонный. Кроме того на хостинге этой же фирмы есть вирусы. Нам не нужны репутационные потери. Возможно ли через суд расторгнуть договор и рассчитывать на компенсацию для того чтобы обратиться к другим специалистам?

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Результат не устраивает по параметру скорость открытия сайта. Созданный сайт октрывается гораздо дольше чем шаблонный. Кроме того на хостинге этой же фирмы есть вирусы.
Владимир

Владимир, оговаривались ли данные параметры в ТЗ или договоре? Каким образом зафиксирована и зафиксирована ли вирусная активность на хостинге?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

в ТЗ и договоре указано "создать сайт на основе шаблона". так вот слово "основа" и есть аргумент, что не хуже шаблона. в ТЗ не прописывали именно параметр скорость открытия. Полагаем что фраза на основе шаблона и есть требование сделать не хуже. Вирусы обнаружились после того как разработчик в электронной переписке рекомендовал сделать архив сайта. После копирования фалов сайта на нашем компьютере антивирус обнаружил вирусы. Разработчик в в ответ на это попросил посмотреть нет ли еще вирусов. Вызывает вопросы - да! Сначала хостинг разместили не у разработчика а на известном хостинге Ру центр по льготной программе для образования. На Ру центр сайт перестал работать также из за вирусов, кроме того скорость окрытия на Ру центре была очень медленной. Разработчик порекомендовал перенести сайт на его хостинг - для того чтобы скорость открытия была как у шаблона и как сайт самого разработчика. И еще для избавления от вирусов. Мы пошли на это предложение и на платной основе по новому договору разместили сайт на хостинге разработчика. Но история повторилась - вирусы и низкая скорость открытия.

Позиция — «на основе шаблона» довольно слабая, на мой взгляд. Доказывать будет весьма нелегко. Что касается хостинга, как я понимаю это уже другой договор — надо фиксировать наличие вирусов, требовать расторжения договора и взыскания убытков, связанных с расторжением и переносом на другой хостинг.