С зарплаты высчитали деньги за отсутствие на рабочем месте

Здравствуйте у меня высчитали деньги с зарплаты из за того что отсуствывал на рабочем месте один день на сумму 3000 рублей подскажите куда можно обратиться что бы могли помочь вернуть эту недоплату к зарплате

, юрий, г. Тюмень
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо обратиться за разъяснениями (письменными) к работодателю, а затем в суд. За отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов (прогул) с Вам могли расторгнуть трудовой договор, ст.81 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.248 Трудового кодекса РФ, Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.Но до этого момента при условии причинения Вами вреда работодателю с Вас должны были взять объяснения и составить акт, а также взять согласие на добровольное взыскание ущерба.

юрий
Клиент, г. Тюмень

Подскажите еще пожалуйста если у меня зарплата 19000тыс а если счетать офецальную зарплату 8000 как то это повлеяет на мою зарплату

Яне поняла Вашего вопроса. Что может повлиять на Вашу зарплату?

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Денежные штрафы за дисциплинарные проступки законом не предусмотрены.

Возможно, эти 3000 — какая-то переменная часть зарплаты (премия, например), которая не выплачивается при нарушениях, прогуле в вашем случае. Хотя премия 3000 при зарплате в 8000? сомневаюсь.

Коллега права — нужно точнее выяснить, что это за удержание, как оформлено. Для начала хотя бы в бухгалтерии поговорить.

Да, еще — ваш прогул не оформлен никак? Объяснительная, приказ, что-то есть? если прогул не оформляли — его как бы и нет.