8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я работаю в аптеке в г.уфа,учусь заочно в университете. мне не дали учебный отпуск,взяла за свой счет,хотя есть справка вызов,там написано что работодатель обязан оплатить учебный отпуск.кто прав?

2) хочу уволиться по семейным обстоятельствам. 2 недели сказали отработать,как быть?

, Айгуль, г. Уфа
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, здравствуйте!

мне не дали учебный отпуск, взяла за свой счет, хотя есть справка вызов, там написано что работодатель обязан оплатить учебный отпуск.кто прав?
Айгуль
Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя в предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); а также для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В остальных случаях работодатель обязан предоставить обучающимся отпуск без сохранения заработной платы.

2) хочу уволиться по семейным обстоятельствам. 2 недели сказали отработать, как быть?
Айгуль

Трудовое законодательство РФ не содержит понятия «отработка». Вы обязаны предупредить работодателя (направить заявление) за 2 недели до даты увольнения.

Если Вы находитесь в отпуске, пишите заявление об увольнении сейчас. Через 2 недели Вас должны уволить и рассчитать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2017