Отработка при увольнении по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я работаю в аптеке в г.уфа,учусь заочно в университете. мне не дали учебный отпуск,взяла за свой счет,хотя есть справка вызов,там написано что работодатель обязан оплатить учебный отпуск.кто прав?

2) хочу уволиться по семейным обстоятельствам. 2 недели сказали отработать,как быть?

, Айгуль, г. Уфа
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, здравствуйте!

мне не дали учебный отпуск, взяла за свой счет, хотя есть справка вызов, там написано что работодатель обязан оплатить учебный отпуск.кто прав?
Айгуль
Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя в предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); а также для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В остальных случаях работодатель обязан предоставить обучающимся отпуск без сохранения заработной платы.

2) хочу уволиться по семейным обстоятельствам. 2 недели сказали отработать, как быть?
Айгуль

Трудовое законодательство РФ не содержит понятия «отработка». Вы обязаны предупредить работодателя (направить заявление) за 2 недели до даты увольнения.

Если Вы находитесь в отпуске, пишите заявление об увольнении сейчас. Через 2 недели Вас должны уволить и рассчитать.