Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Уволиться по семейным обстоятельствам можно, но только если ситуация подпадает под конкретный пункт закрытого перечня - "просто устал" или "не хочу продолжать" не является основанием. Ключевая норма - пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53: уход за близким родственником при отсутствии других лиц, обязанных это делать по закону, воспитание ребёнка до 18 лет без второго родителя, необходимость переезда к супругу-военнослужащему и т.д.
Но есть важный нюанс: по ст. 23 ФЗ № 76 контрактника без его согласия не увольняют вообще - но и по его желанию увольнение до истечения контракта возможно только по этим же основаниям из ст. 51. Если контракт заключён в период мобилизации/на СВО - действие большинства оснований для досрочного увольнения приостановлено, кроме возраста, состояния здоровья, приговора суда и ограниченного круга семейных обстоятельств (в первую очередь связанных с воспитанием детей без второго родителя или уходом за родственником-инвалидом). Поэтому конкретный статус контракта здесь имеет ключевое значение - именно от него зависит, какой пункт применим и с какой вероятностью пройдёт рапорт.
Если ситуация именно из перечня - шансы реальные, но командование и аттестационная комиссия часто пытаются формально отказать, ссылаясь на "интересы службы". Здесь важно правильно оформить рапорт и доказательную базу с первого раза, потому что переписывать и подавать повторно - потерянное время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.