8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ООО с нулевой прибылью не работает, сколько это может длиться?

Мы зарегистрировали ООО с той целью, чтобы подать заявку на товарный знак и «застолбить» его за собой на перспективу, чтобы когда найдем инвестора на проект, товарный знак уже был наш. А сейчас, пока идет процесс регистрации, ведется переписка с Роспатентом, предприятие не работает и нужно сдавать нулевые балансы в налоговую.

Скажите, какое время предприятие может находится в «законсервированном» виде – без прибыли и сотрудников? Есть ли установленные законом сроки?

Должен ли в нем числиться генеральный директор – он же участник ООО, и получать зарплату, а соответственно – платить налоги? Ведь работа сейчас не ведется, поэтому ни прибыли, ни зарплаты нет, значит и платить нечем. Или участник – генеральный директор может и не получать зарплату по собственному приказу по предприятию, например?

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

- Скажите, какое время предприятие может находиться в «законсервированном» виде – без прибыли и сотрудников? Есть ли установленные законом сроки?

Каких-либо сроков законом не установлено. Главное сдавайте вовремя всю необходимую отчетность. Налоговая только может заинтересоваться пустой компанией, могут вызвать Генерального директора для дачи объяснений.

-------------

- Должен ли в нем числиться генеральный директор – он же участник ООО, и получать зарплату, а соответственно – платить налоги? Ведь работа сейчас не ведется, поэтому ни прибыли, ни зарплаты нет, значит и платить нечем. Или участник – генеральный директор может и не получать зарплату по собственному приказу по предприятию, например?

Как минимум Генеральный директор обязательно должен числиться в штате. ООО обязано платить минимальную заработную плату своим сотрудникам. При этом генеральный директор может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае ничего платить не придется.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). То есть его можно взять хоть на год.

Если генеральный выйдет на работу на один день, то необходимо будет платить заработную плату за этот день, с неё налоги и на неё начислить и уплатить взносы.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Законодательством не регламентируются сроки, в которые ООО может не вести хозяйственную деятельность. Но Вам необходимо подать уведомление в налоговый орган о приостановлении хозяйственной деятельности и сдавать нулевую отчетность. Генеральный директор, если он является единственным учредителем, на этот период может быть уволен, а может быть отправлен в отпуск без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В вашем случае необходимо помнить, что если Вы не будете сдавать отчетность и не будете пользоваться расчетным счетом, то организация может быть исключена из реестра юр.лиц.

Статья 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей" гласит:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. *21_1.1)

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Независимо от того, ведется деятельность или временно приостановлена, организация обязана вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность (баланс и др. формы), т.е. бухучет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ. Временное приостановление деятельности не является причиной для неведения организацией бухгалтерского учета и несдачи бухотчетности. Бухгалтерский баланс (форма №1) у организации с приостановленной деятельностью никак не может быть нулевым — будут остатки на счетах: 75, 80 и др.).

Что касается налоговой отчетности, то не по всем налогам могут быть «нулевые» декларации.

Если организация попадает под общий режим налогообложения и у неё на балансе учтено движимое или недвижимое имущество, то временное приостановление деятельности не освобождает её ни от обязанности уплаты налога на имущество организаций, ни от представления налоговой отчетности по этому налогу. Для российских организаций объектами налогообложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Поэтому, не спешите приобретать имущество, может получиться так, что всех имеющихся денежных средств организации не хватит уплатить налог на имущество и будет налоговая задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас 3х летний ребенок, квартира(купленная пополам) и машина купленная на мои деньги в браке, так как муж ни дня не работал в течение 10 лет
Добрый вечер, совсем испортились отношения с мужем, подумываю о разводе. У нас 3х летний ребенок, квартира(купленная пополам) и машина купленная на мои деньги в браке, так как муж ни дня не работал в течение 10 лет. Подскажите на что я могу рассчитывать при разводе.
, вопрос №3923034, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала, сейчас
Добрый день,если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала ,сейчас официально работаю ,подскажите я могу подать опять на вычет ,если там еще не всю сумму я забрала из 260 положенных
, вопрос №3922177, Екатерина Минаева, г. Москва
Недвижимость
На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов?
На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов? И могут ли мне отказать в получении квартиры. 8 лет стояла на очереди с детьми, дети несовершеннолетнего возраста. 5.10.2023г прописались к маме, подошла моя очередь на квартиру. И мне отказывают, только потому что я прописалась к маме и у нас квадраты позволяют
, вопрос №3921626, Татьяна Сергеевна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я беременна 3 ребенком, у меня детки 5 лет и 2 года, Я не работаю.Узнала, что неработающая мама
Здравствуйте,Я беременна 3 ребенком,у меня детки 5 лет и 2 года,Я не работаю.Узнала,что неработающая мама имеет права на пособие на от 0-17 только(на 3 ребенка),а работающая на пособие до 1,5;от 0-17( Я знаю что пройду,т.к. Я малоимущая и только одна жилая площадь, получаю на детей в 100 процентном объеме),и естественно 70 дней до родов и после,тоже оплачивается 70 дней,от работы.но меня не берут на работу,думаю из за того что уже видно живот и не хотят брать беременную женщину ((( вопрос,могу ли я открыть ИП,как я буду получать деньги за 140 дней и до 1,5?? Налоги платятся,а все остальное сдается нулевыми отчётами,и не могут ли мне из за ИП отказать в пособии от 0-17?
, вопрос №3920634, Екатерина, г. Волгоград
ЖКХ
Задолженность 3 тысячи я не работаю.Пенсию не получаю.Плачу каждый месяц по 300 руб могут за это отключить газ в частностном доме в отопительный сезон
Задолженность 3 тысячи я не работаю.Пенсию не получаю.Плачу каждый месяц по 300 руб могут за это отключить газ в частностном доме в отопительный сезон
, вопрос №3920026, Виктор, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.10.2017