Преддомовая территории

возможно ли движение транспортных средств и пешеходов ближе 5 метров от линии застройки дома (фасада)

, артем, г. Норильск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
возможно ли движение транспортных средств и пешеходов ближе 5 метров от линии застройки дома (фасада)
артем

да, вполне возможно

артем
Клиент, г. Норильск

почему каким законом подкрепляется желательно статью назвать вообщим все что связано съетим законом ведь дом частный и находится в селе ермаковское ермаковского районо красноярского края

артем

Вы можете нормально объяснить что это за дорога? Дом стоит на границе участка или нет? Установлены сервитуты?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! А о чем точно речь? Это что федеральная, региональная или местная дорога или как?

Уважаемый Артём! В дополнение: надо смотреть что за дорога, какая полоса отвода, как строился дом, то есть были ли получены градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ). Все может быть, может дорога поставлена незаконно, а может дом выстроен с нарушениями… А может все и законно. Здесь много нюансов и надо смотреть и анализировать многие документы… Также надо понимать, что есть много СНиПов, то есть только анализ всей документации даст точные ответы...

Может просто имеет смысл пожаловаться в ту же администрацию (органы местного самоуправления — комитете по архитектуре и градостроительству или как он у Вас называется) или в прокуратуру города.

Уважаемый Артём! На Ваше уточнение: тем более, если дом частный и примыкает к дороге, — здесь еще больше может быть вопросов… А что было построено раньше?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Каких-либо ограничения на этот счет ни в ПДД, ни в иных нормативных актах не содержится.

В частности, в ПДД указано, что

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

И в свою очередь, в Письме Роспотребнадзора от 07.12.2011 «Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации» отмечается, что

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. При строительстве микрорайонов зонирование придомовой территории возможно проводить для нескольких жилых домов, имеющих единые площадки отдыха, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, гостевые стоянки автотранспорта и зеленых насаждений.
В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

Иных ограничений на этот счет не установлено.

ведь дом частный и находится в селе ермаковское ермаковского районо красноярского края
артем

Дорога проходит вдоль дома?

артем
Клиент, г. Норильск

да там знаков нету это переулок

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Интересующий вас вопрос урегулирован данным документом СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

11.6 Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СП 51.13330, не менее 25 м.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

docs.cntd.ru/document/1200084712

Т.е., если я верно трактую данный документ, ближе 5 метров от линии застройки не может быть ни дорог, ни пешеходных дорожек (тротуаров).

Еще один СНИП, требования те же.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2305985/#block_600#ixzz3p0snjFi1

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Но, насколько я поняла, ближе 5 метров не может быть ничего.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Не соглашусь с Ольгой Евгеньевной. В указанных СП и СНиП ничего не сказано о пешеходных дорожках и расстоянии от них до жилого дома. Кроме того, если обратить внимание на конструкцию указанных норм, то в них говорится только о пожарных машинах. Я не знаю чем опасны пожарные машины, но данное ограничение предусмотрено только для них.

Если же исходить из положений статьи 262 ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеютправо свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

То любое лицо вправе ходить по улице и в непосредственной близости к жилому дому, если собственник не оградил его.

Ничего другого пока не нашла.