Ситуация с кредитом ООО

Здравствуйте, ситуация такова... Я директор ООО, учредитель другой человек, на ООО взят кредит под залог приобретаемой недвижимости, проплатили кредит три месяца, больше нет возможности, дела из рук вон плохо.. Банкротиться долго, вопрос следующий, есть возможность переписать ООО на постороннего человека, на маргинальную личность, которому все по боку, то есть продать, какие для нас, для учредителя и для директора, могут быть последствия после продажи фирмы? помещение нисколько не жалко, главное избавиться от кабалы.. Так же буду рад другим, предложенным вариантам решения проблемы. Как законно, без лишней головной боли избавиться от кредита? Ни один из нас поручителем по кредиту не выступает. В залоге только приобретённый объект недвижимости.

, Владимир, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Владимир.

Передать другому участнику общество ничего вам не даст, за свой период деятельности отвечать все равно вам. У вас абсолютно нормальная ситуация экономически оправданного банкротства.

Оснований для привлечения к субсидиарной ответственности в изложенных условиях я не вижу. Найдите нормального арбитражного управляющего и идите на банкротство. Вознаграждени и расходы на конкурсное покроет имущество, банк получит остальное. Вы ничего не выводили, криминала нет, все пройдет нормально.

А вот если сейчас на пустом месте вы начнете выдумывать схемы, в дальнейшем может вылиться в неприятные последствия.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Понял вас, спасибо, прислушаюсь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете продать объект недвижимости по переуступке прав требования, но только с согласия банка Как правио банки на такие сделки идут.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

По общему правилу участники общества не несут ответственность по обязательствам общества, так как кредит был получен на имя общества, последствия неуплаты его полностью лежат на обществе. Исключение из этого правила установлена при банкротстве, если будет установлена вина в несостоятельности общества участников общества и иных лиц, то лицо будет нести субсидиарную ответственность. В вашем случае субсидиарная ответственность установлена не будет

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Единственное что вам нужно делать сейчас это первым подать заявление на банкротство, обоснованное с полным пакетом документов, с долгом не нениже установленной и имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Через месяц после подачи заявлени состоится первое заседание по результатам которого будет введена процедура наблюдения ( максимум 7 мес ) и назначен арбитражный управляющий. ( кандидата выбираете вы так как сами подали заявление)

Следующий этап самый важный. На этом этапе управляющий решает есть или нет признаки фиктивности в вашем банкротстве. Решение управляющего одобряется собранием кредиторов и назначается следующий этап- конкурсное пооизводство, гле формируется конкурсная масса и удовлетворяются требование ваших кредиторов. Непогашенная часть долгов списывается. И после этого ООО перестает существовать. Вся эта процедура занимает от12 месяцев. Не делайте никаких лишних трюков, так как могут быть последствия и банкротство могут посчитать фиктивным

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю раз уж речь зашла о банкротстве

согласно ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения должником денежных обязательств или
обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в
полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными
документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение
об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного
предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением
должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине
недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных
пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему
работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в
соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В соот. со ст. 10 того же закона

В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального
закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в
результате такого нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9
настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную
ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника
в
арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника,
возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3.В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд
при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в
полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных
требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за
убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или
необоснованным признанием требований кредиторов.
4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
(или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным
(банкротом)вследствие действий и (или) бездействия контролирующих
должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких
сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы
бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
(составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
организации) или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой)
отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или)
бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица
отвечают солидарно.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной
ответственности, если докажет, что его вина в признании должника
несостоятельным (банкротом) отсутствует.
Такое лицо также признается
невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах
должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен
совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр
требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра
требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам,
оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

Т.е. если указанных оснований нет, то и к субсидиарной отвественности привлечь не смогут, а наличие указанных оснований заинтересованным лицам еще нужно доказать

Под контролирующими лицами ст. 2 ФЗ О банкротстве понимает в том числе и руководителя должника

контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или
возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем
принуждения руководителя или членов органов управления должника либо
оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов
управления должника иным образом (в частности, контролирующим
должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо,
которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном
правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени
должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более
процентами голосующих акций акционерного общества или более чем
половиной долей уставного капитала общества с ограниченной
(дополнительной) ответственностью, руководитель должника);
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Не совсем понятно зачем вам продавать или банкротить ООО. Если кредит выдан под залог объекта недвижимости то в случае неплатежеспособности ООО банк просто заберет объект и все. Как правило залоговая стоимость перекрывает сумму кредита. Если у вас нет иных долгов то и банкротиться вам не надо. Если не собираетесь дальше работать просто закройте ООО и все.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброе утро Владимир. Присоединюсь с Максиму Крохалеву. Вам нет никакой необходимости отчуждать ООО или долю участника. С точки зрения обычных гражданских правоотношений, если Вы ничего криминального не совершили с кредитом, никакой ответственности ни участник, ни Вы не несете. Другой вопрос, что Вы например, обналичили его и перевели средства себе по какой-нибудь схеме и это будет доказано, то тогда, оформите Вы фирму на другое лицо или не оформите, не будет иметь никакого значения. Данные действия могут квалифицировать как мошенничество и ответственность, в том числе и уголовную будете нести Вы.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«какие для нас, для учредителя и для директора, могут быть последствия после продажи фирмы?» помещение нисколько не жалко, главное избавиться от кабалы… Как законно, без лишней головной боли избавиться от кредита?"

Владимир, передавать ничего Моргиналу не надо, это ничего не решит задачу. Идти по пути Банкротства можно и это лучше первого варианта, но это Хлебное Дело. Хотите дать кому-то Хлеба, просто дайте. Имущество покроет расходы по банкротству а, вот, остального «На Хлеб намазать» Банку не хватит.

Что мешает просто отдать залоговое имущество Кредитору? Банк, пока не набежали страшные проценты и штрафы может получить удовлетворение из его стоимости. Торопитесь!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитал ответы коллег, соглашусь с ними лишь отчасти.

Чтобы что то ответить надо знать, если ли у ООО еще долги?, чем ООО занимается? Каков баланс предприятия?

Все же считаю, что вам надо подать заявление о банкротстве самому (оплатить 6000 пошлину) и все. Остальные расходы будут закрыты за счет продажи здания.

Если же долгов нет, кроме банковского, предложите банку забрать имущество (здание) на баланс во внесудебном порядке (оформите отступное) и закройте ООО.