1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

По какой статье ТК РФ меня обязан уволить работодатель?

Меня увольняют по ст.77 п.8, но у работодателя нет свободных вакансий на предприятии для меня по моим результатам мед.комиссии.законно ли это увольнение? по какой статье меня должны уволить? какие выплаты мне должны быть гарантированы при том,что я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей.аттестация рабочих мест проводилась на предприятии в 2009 году,шумы 3.1.Спасибо.

15 Января 2012, 21:37, вопрос №1009 евгений, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.

Таким образом, увольнение законно, если нет свободных вакансий и Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В остальном применяются общие нормы расторжения трудового договора

С уважением, Евгений

15 Января 2012, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) не допускается по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81ТК РФ) расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).

Если вы подпадаете под указанную статью, то уволить вас работодатель не вправе, это ваши гарантии, которые охраняются законом.

16 Января 2012, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.