8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расхождение в документах

При покупке земельного участка в договоре купли-продажи указана категория земли-земли поселений ,использование ЛПХ .Предыдущему хозяину он принадлежал на основании Постановления Главы Администрации сельского округа.На сегодняшний день при заказе кадастрового паспорта категория земли в кадастровом учете указана- земли сельскохозяйственного назначения.При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)А в свидетельстве на собственность указано участок для садоводства.

Какие документы мне нужно предоставить

чтобы исправить ошибку

  • д2 001
    .jpg
  • д3 001
    .jpg
  • свид. на землю 001
    .jpg
  • кадастр 001
    .jpg
  • решение 001
    .jpg
  • рассмотрение обращения 001
    .jpg
  • рассмотр.обр 001
    .jpg
  • архив 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Получила первичное постановление.Написала запрос в кадастровую палату. Ответ очень расплывчатый.

Уточнение от клиента

Если я правильно поняла то в ГКН отсутствуют первоначальные документы на мою землю.Но ведь я предоставили им оригинал договора и постановление из архива Поселкового совета о выделении земель.Разве это не правоустанавливающие

документы?

, наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Предыдущему хозяину он принадлежал на основании Постановления Главы Администрации сельского округа.
наталья

А что указано в данном постановлении?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства

Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015

земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015
наталья

Для полноценного ответа надо видеть постановление, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности и отказ в исправлении ошибки

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)А в свидетельстве на собственность указано участок для садоводства.
наталья

А что в исходном документе указано? В Постановлении ГА сельского поселения.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

земли поселений для ведения ЛПХ

постановление заказала в архиве на руках будет 29 октября

В договоре и постановлении ЛПХ
наталья

Тогда не вполне понятно каким образом эти два документа не соответствуют выданному на их основании Свидетельству.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Посатновление нет возможности выложить?

0
0
0
0

Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)
наталья

Сам отказ можете выложить?

0
0
0
0
земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015
наталья

Наталья, тогда отказ выложите, на что они ссылаются?

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, хотелось бы обратить Ваше внимание на норму

ч. 5 ст. 2 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Возможен вариант, что пока Вы оформляли документы, категория земель была действительно изменена в установленном законом порядке.

В связи с этим действительно важно посмотреть, чем мотивирует свой отказ кадастровая палата.

1
0
1
0

В дополнение к моему ответу, пока мы ждем сканы документов и особенно отказа кадастровой.

В моей практике был случай, когда гражданин купил частный дом с участком на окраине крупного города. Ситуация была несколько иная, но обстоятельства оказались схожими.

По документам земельный участок также значился как ЛПХ, никаких изменений в кадастре не было (правда, это было до введения в действие нового классификатора разрешенных видов использования в 2014г.). Однако дом был ветхим, клиент приобрел его, чтобы снести и построить новый в другом месте участка. При оформлении разрешительной документации он столкнулся с отказом. Обратился он ко мне, поскольку отказ тоже показался ему неправомерным и необоснованным.

Однако в ходе разбора документов выяснилось, что продавец его подставил, а возможно, сам не знал, но за несколько лет до этого городской администрацией были внесены изменения в градостроительный план, правила землепользования и застройки, и зона, где находился спорный участок, была отнесена к землям для размещения промышленных объектов (или к иному виду зоны не для проживания). При этом вид землепользования не менялся, категория земель не менялась, но в связи с изменением зоны на таком земельном участке можно было ПОЛЬЗОВАТЬСЯ уже построенным домом, ремонтировать, реконструировать старый дом, НО НЕ строить новый. Данные положения были прописаны в соответствующих регламентах и правилах землепользования и застройки, и подкреплены разъяснениями судов.

К сожалению, клиенту пришлось подстраиваться под обстоятельства и проводить постройку нового дома под видом ремонта старого. Естественно, вариант обжаловать внесение изменений в ПЗЗ и градостроительный план 10и летней давности был слишком затратен да и результат при соблюдении процедур по внесению изменений был под вопросом.

В связи с этим возникает вопрос — а не планируете ли Вы, Наталия, постройку на этом участке жилого дома???

Т к вид разрешенного использования «садоводство» постройку жилого дома не предполагает.

0
0
0
0
В договоре и постановлении ЛПХ В св-ве садоводство В кадастровой выписке земли сельхозназначений
наталья

Вот похоже на то. что была такая история: 1) изменилась граница поселения, 2) в связи с этим без согласования с правообладателем ту часть, где находится Ваш участок, вынесли за границу и поменяли категорию с земель поселений на земли сельхозназначения. 3) В связи с тем, что участок стал находится в сельской местности и поменялась категория. участку было присвоен новый вид разрешенного использования — садоводство.

Продавец Вам предоставил документы со старой информацией, а в свидетельстве уже актуальная. Остается узнать, как и когда произошло такое изменение, были ли при нем допущены нарушения и какова степень вины продавца.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

мы может только гадать, что и как. Естественно, если бы Вы выложили сканы соответствующих документов, то консультации были бы более весомы. Так, надо правоустаналивающий документ на Ваш земельный участок, договор купли-продажи, выписки из ГКН (государственного кадастра недвижимости) какие были и на текущую дату. Скорее всего, как и у Вас были земли населенных пунктов, так они и остались. Может было перезонирование и изменение территориальной зоны (ст.85 ЗК РФ). Соответственно и изменился ВРИ Вашего земельного участка. Но надо все смотреть.

Что делать? Вообще изменение ВРИ ЗУ без согласия собственника (Вас) незаконно (см. Определение Верховного Суда Российской Федерации №305-ЭС14-2292//БВС №6 за 2015 год). Возможно стоит обжаловать изменение ВРИ. Но опять же надо все смотреть…

0
0
0
0

Уважаемая Наталья! Вы можете дать хотя бы кадастровый номер Вашего ЗУ?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

50:08:13:01719 это предыдущий(в связи с чем его меняли не знаю)

50:08:0060138:104 на сегодняшний день

А в договоре указан 50:08:130176:0015

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ответ клиенту не дан, не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ответ клиенту не дан.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

В заявлении на исправление тех.ошибки отказ без всяких объяснений.Прописано только "нет оснований". Постановление которое я выложила это ответ на другое заявление,а именно на исправление в кадастровом учете.Как я их поняла изменение категорий земель (даже если ошибочно)не является тех.ошибкой.Другой вариант заявлений мне в кадастровой палате не предложили.

наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Документы я собственноручно передала в кадастровую палату Истринского р-на.И первичное Постановление на землю первого собственника это моя инициатива.В той же кадастровой палате о нем и не упоминалось.Они разводят руками и предлагают вторично подать на исправление тех.ошибки.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ответ клиентом не получен.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0

Здравствуйте!

У Вас и в Постановлении о предоставлении земельного участка и в правоустанавливащем документе — договоре купли-продажи указаны ЛПХ.

При выдаче свидетельства регистрационной палатой допущена ошибка — указано «для садоводства».

На мой взгляд надо написать заявление об исправлении этой ошибки в ЕГРП и выдаче нового свидетельства. Заявление надо писать в Росреестр, а не ФКП

А в случае отказа обжаловать в суде.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.Побежала в Росреестр.После отпишусь.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Конкретного ответа клиенту не дан. Закрыть вопрос не могу.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Добавила документы и уточнение.Теперь сижу и думаю куда еще можно сдать документы. Похоже кадастр вообще не может разобраться или не хочет.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.12.2015