Может ли сломанный автомобиль длительное время находиться во дворе МКД?

Здравствуйте. Год назад мой автомобиль без бампера и с нерабочим двигателем был оставлен во дворе многоквартирного дома, где я проживаю. Старшая дома изъявила желание убрать машину через ГИБДД, утверждая, что сломанная машина не может стоять во дворе. Права ли старшая дома? Спасибо.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Через ГИБДД вряд ли у нее получится если нет нарушений Правил остановки и стоянки, а вот по законам города местная Администрация, комиссионно может обследовать территорию, признать машину разукомплектованной, найти владельца и попросить его переместить ее, так как она нарушает правила благоустройства. Если владельца не найдут или он откажется тогда возможно перемещение в специально отведенные места.

В Москве практика отлажена, к сожалению про Новокузнецк не подскажу.

Но ГИБДД в данной работе только проводит работу по установлению владельца, а не занимается вопросами перемещения.