Считаюсь ли я молодым специалистом, если трудоустроилась в течение года после окончания ВУЗа?

Здравствуйте! Я в этом году закончила педагогический университет по специальности лингвист, переводчик. С 21 сентября этого года я устроилась на работу в общеобразовательную школу на вакансию учитель английского языка. Я рассчитывала получать денежную помощь от государства как молодой специалист, но когда задала этот вопрос начальству мне сказали что я потеряла этот статус. Если бы я устроилась к ним с первого сентября тогда я бы считалась молодым специалистом ... но я пришла позже. Скажите пожалуйста обманывают ли меня? Я читала, что статус молодого специалиста действителен в течении года после окончания вуза.

, Елена, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В настоящее время единого нормативного акта, определяющего статус, молодых специалистов во всех отраслях нет. Единое Положение о молодых специалистах было во времена СССР. В настоящее время существуют отраслевые положения Например, в РЖД, Лесопромышленном комплексе,, для молодых специалистов, проживающих в сельской местности.

Если ваш населенные пункт, расположен в сельской местности, то вы вправе в соответствии обратиться за субсидией в соответствии ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, РОЖИВАЮЩИХВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ
СПЕЦИАЛИСТОВ

II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам

4. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при
соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание в сельской местности;

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной
предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав
участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в
сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме
согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной
постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 «О
федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 —
2017 годы и на период до 2020 года“ (далее соответственно — Программа,
заявление);

в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не
менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья,
определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также
средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае,
предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 „О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий“;

г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях
настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении
жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их
постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных
действий.

5. Предоставление гражданам социальных выплат осуществляется
согласно следующей очередности:

а) гражданам, работающим по трудовым договорам или
осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в
агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить
жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом
строительстве жилых домов (квартир);

б) гражданам, работающим по трудовым договорам или
осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) гражданам, работающим по трудовым договорам или
осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в
агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить
жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) гражданам, работающим по трудовым договорам или
осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

д) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской
местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах „а“ — »г" настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

е) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской
местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
6. В каждой из указанных в пункте 5 настоящего Типового положения групп
граждан очередность определяется в хронологической последовательности по дате
подачи ими заявления в соответствии с пунктом 19 настоящего Типового положения с учетом
первоочередного предоставления социальных выплат:

а) гражданам, имеющим трех и более детей;

б) гражданам, включенным в списки граждан, изъявивших желание
улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках
федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013
года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3
декабря 2002 г. N 858 «О федеральной целевой программе „Социальное развитие села
до 2013 года“.

7. К членам семьи гражданина применительно к настоящему Типовому
положению относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруга (супруг),
а также дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы
признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по
месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого
гражданина в судебном порядке.

8. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата (далее
— получатель социальной выплаты), вправе ее использовать:

а) на приобретение жилого помещения в сельской местности.
Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у
близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей
(в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и
неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в
котором гражданин постоянно проживает;

б) на строительство жилого дома (создание объекта
индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к
имеющемуся жилому дому) в сельской местности, в том числе на завершение ранее
начатого строительства жилого дома;

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в
сельской местности.

9. Жилое помещение (жилой дом), на приобретение (строительство)
которого предоставляется социальная выплата, должно быть:

а) пригодным для постоянного проживания;

б) обеспечено централизованными или автономными инженерными
системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в
газифицированных районах также и газоснабжение);

в) не меньше размера, равного учетной норме площади жилого
помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного
самоуправления.