Необходима ли временная прописка при трудоустройстве в другом городе?

Добрый день!Переехала в другой город,при устройстве на работу потребовали идти делать временную прописку,это регламентировано законом или же это "личные правила работодателя"?как быть?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! По закону можно находится без прописки до 90 дней. Далее Вас могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1 (штраф от 2 до 3 т.р.). Но эти правила не распространяются на переезд в пределах одного субъекта РФ.

Вместе с тем, ТК РФ не требует при устройстве на работу временной прописки. Поэтому, данные требования работодателя незаконны.